news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магнитное поле может победить рак, считают ученые

Магниты могут заставить опухоли саморазрушаться.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Корейские изобретатели создали методику, использующую магнитное поле для запуска механизма клеточной смерти. По мнению ученых, магниты могут заставить опухоли саморазрушаться. Этот подход однозначно работает в отношении рака кишечника.

Апоптоз, или запрограммированная клеточная смерть, - один из способов избавления от старых клеток. В ответ на определенные сигналы клетки начинают усыхать и распадаться на части. Их уже поглощают иммунные клетки. Но с раком это не срабатывает - и клетки продолжают бесконтрольно делиться.

Магнитная же терапия предлагает использовать наночастицы железа, присоединенные к антителам: они прикрепляются к молекулам на клетках рака. Когда частицы попадают в зону действия магнитного поля, молекулы начинают группироваться, автоматически инициируя «сигнал смерти».

Возможно, данный подход позволит справиться с резистентными клетками рака. Согласно изысканию, более 50 процентов клеток рака кишечника, участвовавших в эксперименте, погибли. По мнению ученых, это вполне обнадеживающие результаты, пишет «The Daily Mail».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2