news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина хочет покупать газ у России за 160 долларов

Сейчас цена на газ для Украины превышает 400 долларов за 1 тыс. куб.м.

 (Киев, 9 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). В случае вступления в Таможенный союз Украина сможет получать российский газ по 160 долларов за 1 тыс. куб.м. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе общения с чиновниками в Одессе.

«Россия нам выдвигает условия: давайте присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по 160 долларов», - заявил украинский премьер-министр.

Николай Азаров также отметил, что на страны Таможенного союза приходится 40 процентов внешней торговли Украины, поэтому с одной стороны ей может быть выгодно вступление в него. Но с другой стороны, 30 процентов внешнего товарооборота приходится на страны Европейского Союза, поэтому Украине важна и зона свободной торговли с ЕС. В связи с этим Азаров заявил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и ЕС.

Напомним, сейчас цена на газ для Украины превышает 400 долларов за 1 тыс. куб.м. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко прогнозировал, что цена на газ в четвертом квартале составит 432 долларов за 1 тыс. куб.м.

По оценкам президента Виктора Януковича, справедливая цена на российский газ – 240-250 долларов.

В нынешнем году Украина в лице НАК «Нафтогаз Украина» планирует закупить у России 27 млрд. куб.м газа. В связи с дороговизной российского топлива страна ведет активную работу по диверсификации источников газа – активизировались проекты по добыче собственного газа, ведутся переговоры об импорте сжиженного газа и реверсных поставках топлива из Европы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2