news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

21 год назад был учрежден «Русский Букер»

Первая премия «Русского Букера» была вручена в 1992 году писателю Марку Харитонову за роман «Линия судьбы, или Сундучок Милашевича».

(Казань, 10 октября, «Татар-информ). 10 октября в 1991 году была создана первая премия «Русский Букер» с целью привлечения внимания читателей к серьезной прозе и повышению коммерческого успеха книги.

С развалом страны Советов издательская система сошла на нет. Поэтому возникла необходимость создания новой поощрительной системы в литературе, которая подняла бы статус отечественной литературы и привлекла новых авторов. Так, по инициативе руководителя компании «Booker plc» Майкла Клейна, учредившего Букеровскую премию в 1969 году в Англии и других странах, была создана премия «Русский Букер» в России.

В связи с созданием «Русского Букера» был создан и отдельный институт номинаторов, где литераторы и критики предлагали кандидатов на премию. Институт действовал до 2003 года.

Теперь правом выдвигать произведения на премию обладают как представители «Британского Букера», так и издательства, редакции литературных журналов, крупные библиотеки и университеты.

Выбор лучшего литературного произведения проходит в 3 этапа. На 1-ом этапе выбирается список лучших авторов. На 2-м – определяется список из 6 финалистов, которые получают денежное вознаграждение в размере 1 тыс. долларов США. Лауреат получает денежную премию в 20 тыс. долларов.

Лауреатами «Русского Букера» становились такие известные российские писатели, как Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Василий Аксенов.

По материалам Calend.ru

***Мм

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2