news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В цифровом мире языки стран Балтии могут исчезнуть

Такое заключение сделали эксперты Многоязычного европейского технологического сообщества.

(Рига, 8 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В цифровом мире языки стран Балтии могут исчезнуть. Такое заключение сделали эксперты Многоязычного европейского технологического сообщества (Multilingual Europe Technology Alliance Network of Excellence).

В исследовании было установлено, что исландский, латвийский, литовский и мальтийский языки имеют наивысший риск исчезновения в цифровом мире, но и другие языки, такие, как болгарский, греческий, венгерский и польский, тоже под угрозой, пишет penki.lt.

В отчете оценивается технологическая поддержка каждого из 30 языков в 4 различных областях: машинного перевода, речевого взаимодействия, текстового анализа и доступности языковых источников. «Отличной поддержкой» не обеспечен ни один язык. Даже английский получил всего лишь оценку «хорошая поддержка».

Судьба языков, получивших низшую оценку по всем 4 направлениям, такова: в нынешнем цифровом мире они имеют крайне мало шансов выжить. Проблема «малых» языков - в недостаточно больших массивах разговорных и письменных данных.

«Результаты нашего исследования весьма тревожны. Большинству европейских языков уделяется недостаточно внимания, а некоторые практически игнорируются. В свете этих результатов мы сейчас не можем быть уверены в будущем значительной части наших языков», - сказал координатор проекта профессор Ганс Узкорейт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2