news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» вылетел в Уфу

«Зенит» выиграл у «Урала» десять последних матчей чемпионата страны с общим счетом 30:8.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня утром волейболисты казанского «Зенита» вылетели в Уфу, где завтра состоится центральный матч 4-го тура чемпионата России.

В нем сойдутся лидеры чемпионата, еще не познавшие горечи поражений, – казанский «Зенит» и «Урал».

«Зенит» начал сезон тремя домашними матчами, в которых изрядно потрепал нервы своим болельщикам. Впрочем, поклонники команды не в обиде, ведь подопечные Владимира Алекно сумели порадовать их волейбольными подвигами, отыгравшись со счета 0:2 по партиям.

«Урал» также начал чемпионат с трех побед, но потерял лишь одно очко, в первом туре на тай-брейке обыграв «Кузбасс» (3:2). Затем уфимцы в гостях легко разобрались с «Ярославичем» (3:0), а в минувшие выходные взяли верх над краснодарским «Динамо» (3:1).

Уже по традиции в межсезонье «Урал» поменял две трети состава. Из прошлогоднего состава команды остались капитан Алексей Казаков, еще один блокирующий Алексей Самойленко, а также нападающие Андрей Максимов и Максим Ботин. В списке новичков сразу девять фамилий. Все они широко известны в волейбольных кругах и призваны в «Урал», чтобы помочь команде впервые в истории попасть на пьедестал чемпионата страны.

Отдельно стоит отметить оптовую закупку в «Искре», откуда в башкирскую команду перебралась сразу троица ведущих игроков – либеро Алексей Вербов, доигровщики Павел Абрамов и Алексей Спиридонов. Пасует в «Урале» опытнейший испанец Мигель Фаласка, который в прошлом сезоне выступал за польский клуб «Скра». Второй легионер, бразилец Леандро Висотто, пока не успел дебютировать за новую команду – он продолжает восстанавливаться после травмы.

Буквально на днях состав уфимцев пополнил хорошо знакомый казанским болельщикам по выступлению за «Зенит» (2009-2011) доигровщик Максим Пантелеймоненко. В конце августа он расторг контракт с «Факелом» и только сейчас определился с новым местом работы. Теперь в «Урале» очень серьезная конкуренция среди «четверочников» – здесь и Абрамов, и Ботин, и Спиридонов, и новичок Пантелеймоненко, и 20-летний перспективный нападающий Никита Алексеев. А ведь в составе есть еще и Руслан Аскеров, пришедший из «Губернии». Наставник «Урала» Анджиолино Фригони сказал, что Пантелеймоненко – это тот игрок, который сейчас очень нужен уфимской команде.

Любопытно, что «Зенит» выиграл у «Урала» десять последних матчей чемпионата страны с общим счетом 30:8. Последний успех уфимцев датируется мартом 2007 года. В прошлом сезоне казанцы выиграли в гостях 3:1, а на своей площадке праздновали победу со счетом 3:0, напоминает пресс-служба «Зенита».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2