news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ встретился с представителями компании Guangdong Zhenrong Energy

В ходе встречи Ильдара Халикова и гостей из КНР шла речь о перспективах сотрудничества.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков встретился с представителями китайской компании Guangdong Zhenrong Energy. В ходе мероприятия стороны обсудили перспективы сотрудничества. Во встрече также приняли участие руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Хамза Багманов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и другие.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков рассказал представителям китайской компании о том, что в последние годы республика является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. По итогам 2011 г. компания Ernst&Young и журнал «Forbes» назвали Татарстан лучшим регионом для ведения бизнеса, отметил глава Правительства республики. «КНР является важным партнером как для Республики Татарстан, так и для России в целом, - подчеркнул Ильдар Халиков. – Через Татарстан проходит международный логистический коридор Европа – Западный Китай, который в скором времени станет основным маршрутом грузоперевозок в Центральноазиатском регионе».

«Мы рады, что партнеры из Китая все чаще рассматривают Татарстан в качестве платформы для вложения инвестиций и входа на российский рынок«, - отметил глава Правительства республики. Он напомнил о том, в апреле этого года делегация из Китая, состоящая из губернаторов основных провинций, во главе с вице-премьером страны Ли Кэцяном посетила Россию. «Приятно, что делегация КНР прибыла именно в Казань и здесь состоялся ряд важных встреч на уровне Правительства РТ и глав Приволжского федерального округа«, - заметил Ильдар Халиков.

Глава Правительства Татарстана обратил внимание представителей компании Guangdong Zhenrong Energy на то, что китайские специалисты принимают участие в реализации нескольких проектов на территории Татарстана, таких как строительство интегрированного производства аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске, а также строительство комплекса глубокой переработки нефти в Нижнекамске.

«Мы заинтересованы в организации совместных производств, - сказал Ильдар Халиков. – Надеемся, что в рамках этого визита мы сможем обсудить целый ряд совместных проектов».

Исполняющий обязанности президента компании Guangdong Zhenrong Energy Co Ltd. (GDZR) Шаохуа Ли в свою очередь рассказал о деятельности компании. Компания была основана в 2002 г., принадлежит госкорпорации Zhuhai Zhenrong Company (оборот в 2011 г. – 12 млрд. долларов США). Ее деятельность охватывает торговлю в сфере энергетики и природных ресурсов, а также инвестирование в соответствующие области. Она является ведущей компанией по торговле нефтепродуктами и также заинтересована в развитии металлообрабатывающей промышленности и промышленности по производству химической продукции. Торговый оборот GDZR в 2011 г. составил почти 5 млрд. долларов.

В этом году компания завершила строительство хранилища нефтепродуктов на 630 тыс. баррелей в г.Янгонг (Мьянма). Кроме того, в ближайшее время компания планирует начать строительство нефтеперерабатывающего завода в Мьянме мощностью 100 тыс. баррелей в сутки с оценочной стоимостью в 2,5 млрд. долларов. Завершение работ по строительству ожидается в 2015 г.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2