news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ ознакомился с новыми объектами технополиса «Химград»

В рамках посещения «Химграда» Рустам Минниханов встретился с представителями концерна BASF.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил казанский технополис «Химград» - современный индустриальный комплекс, расположенный на территории Кировского района и предназначенный для размещения на его территории малых и средних компаний в сфере химии и переработки полимерной продукции.

Рустам Минниханов, которого сопровождали первый вице-премьер РТ Равиль Муратов и другие официальные лица, осмотрел два новых производственных здания, на территории одного их которых будут размещены промышленные площадки резидентов технополиса, а на территории второго - логистический комплекс. Одна из крупнейших российских транспортно-экспедиторских компаний будет предоставлять резидентам «Химграда» полный комплекс услуг по приему, обработке, складированию, отправке, экспедированию и страхованию грузов, а также обеспечивать логистические потребности всего технополиса.

Объекты, которые осмотрел Президент РТ, были построены всего за 1 год. Финансирование строительства осуществлялось за счет средств кредитной линии, выделенной «Химграду» для расширения инфраструктуры в рамках соглашения, подписанного в 2010 году между Правительством РТ и ОАО «Газпромбанк». Общая площадь двух производственных зданий составляет более 16,5 тыс. кв.м.

Соглашения с первыми резидентами, которые разместят свои производства в новом здании, уже подписаны. В ходе сегодняшнего посещения для Рустама Минниханова провели короткую презентацию этих компаний.

Сегодня же в присутствии Президента РТ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с компанией BASF. Подразделение одного из лидеров мировой химической отрасли - ООО «БАСФ Строительные системы» создаст на площадке «Химграда» производство продуктов для строительной химии, в частности, специальных добавок, улучшающих потребительские свойства бетона. Ожидается, что производство будет введено в эксплуатацию в 2013 году. В дальнейшем мощности предприятия и спектр выпускаемой продукции могут быть расширены.

Перед началом церемонии подписания Рустам Минниханов обсудил с представителями BASF – главой представительства концерна в России Сергеем Андреевым и генеральным директором ООО «БАСФ Строительные системы» Сергеем Ветловым перспективы дальнейшего сотрудничества и возможности реализации новых совместных проектов.

Президент РТ отметил перспективность нового производства компании на территории «Химграда», однако посетовал, что общий уровень сотрудничества республики с одним из мировых лидеров мировой химической отрасли пока оставляет желать лучшего. «Хотя у нас очень много общих интересов, которые мы могли бы реализовать», - подчеркнул он. По словам Президента Татарстана, республика готова рассмотреть любые предложения компании. Площадкой для реализации проектов может стать не только «Химград», но и ОЭЗ «Алабуга» или индустриальный парк «Камские Поляны». Как отметил в свою очередь Сергей Андреев, одним из перспективных направлений сотрудничества могло бы стать производство продукции для выпуска автокомпонентов.

В ходе встречи было принято решение обсудить перспективные направления сотрудничества с BASF на одном из заседаний Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между ОАО «Химград» и концерном BASF. Документ подписали генеральный директор ООО «БАСФ Строительные системы» Сергей Ветлов и председатель Совета директоров технополиса Альберт Каримов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2