news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Экошколы» помогут Латвии стать самой зеленой страной в мире

В рейтинге «Environmental Performance Index - 2012» Латвия занимает второе место.

(Рига, 7 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В рейтинге самых зеленых стран мира Латвия занимает второе место. На почетном первом месте – Швейцария.

Рейтинг «Environmental Performance Index - 2012» («EPI») составили ученые Йельского и Колумбийского университетов, исследовав окружающую среду в 132 странах. Оценивались экологическая политика и ресурсы стран: биологическое разнообразие, вода, воздух.

«В 2012-м году Латвия заняла в рейтинге «EPI» второе место, а в «Trend EPI» – первое из всех стран, включенных в исследование. За последние годы Латвия приложила много усилий в реализацию различных инициатив, связанных с окружающей средой, например, отказалась от использования угля в производстве энергии и активно восстанавливала леса – результаты есть и они очень заметны. Подобным образом дело обстоит и с другими странами, которые находятся на первых позициях списка», – сказала директор проекта «EPI» Энджел Хсью.

Стать самой зеленой страной в мире Латвии помогут«экошколы» - школы, которые отличились в области охраны окружающей среды.

«Программа «Экошколы» объединяет 120 латвийских школ и 20 тысяч учеников, что для нашей маленькой Латвии очень много и это важный вклад в лучшее, более зеленое будущее», – сказал министр охраны окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спруджс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2