news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги интернет-тура Международной олимпиады по татарскому языку и литературе

Всего для участия в конкурсе зарегистрировалось более 2,6 тыс. человек.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). На этой неделе завершился первый этап Международной олимпиады по татарскому языку и татарской литературе.

Олимпиада организована Министерством образования и науки РТ и Казанским (Приволжским) федеральным университетом. Конкурс проводится в рамках Государственной программы Республики Татарстан по изучению, сохранению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ на 2004-2013 годы с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры.

В интеллектуальном состязании принимают участие учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, студенты 1-5 курсов вузов РФ, а также школьники и студенты из стран дальнего и ближнего зарубежья в возрасте от 14 до 25 лет. Всего для участия в конкурсе зарегистрировалось более 2,6 тыс. человек из России, Финляндии, Турции, Китая, Украины, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Армении и Киргизии.

Международная олимпиада по татарскому языку и татарской литературе включает в себя два тура: интернет-тур (с 26 по 29 сентября) и очный тур (с 19 по 20 октября). Интернет-тур проводился в социально-образовательной сети КФУ «Буду студентом» abiturient.kpfu.ru, где школьникам было предложено пройти тестирование, подготовленное Институтом филологии и искусств при поддержке Учебно-методического центра тестирования и подготовки к ЕГЭ и Департамента информатизации и связи КФУ.

Очный тур будет включать в себя несколько заданий: устный разговорный конкурс и письменный конкурс, включающий задания по татарскому языку и литературе, истории и культуре татарского народа, эссе по предложенной теме, конкурс исполнительского мастерства (татарские песни и танцы, художественное слово), а также презентация своей страны или своего субъекта, сообщает пресс-центр КФУ.

Итоги интернет-тура олимпиады.
Списки участников второго тура.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2