news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии пройдет кампания «Победи депрессию!»

Кампания приурочена к Всемирному дню психического здоровья, который отмечается 10 октября.

(Рига, 6 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В Латвии к этой дате приурочена кампания «Победи депрессию!», которая начнется 8 октября.

В Латвии нет авторитетных данных о количестве страдающих этим недугом людей. В Латвийской ассоциации психиатров называют цифру порядка 120 тыс. человек, пишет Mixnews.lv.

«У нас хронически не хватает статистических данных, но по опросу, который проведен в 2010-2011 годах, у нас по меньшей мере столько же депрессивных людей, сколько и во всей Европе – примерно 7 процентов. Но по официальным данным, имеется только около 4 тыс. людей с таким диагнозом. К сожалению, очень большая часть населения не распознает данную проблему и не получает никакой помощи», - отмечает президент Латвийской ассоциации психиатров Элмарс Тераудс.

Депрессия – серьезное психологическое расстройство, от которого нередко страдает не только сам больной, но и его близкие. Например, в США депрессия – одна из главных причин опозданий и невыходов на работу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2