news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с и.о. министра экономики Турецкой Республики

С каждым годом все активнее становится туристический поток между Турцией и РТ, развиваются традиционные связи в топливно-энергетическом секторе.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). С исполняющим обязанности министра экономики Турецкой Республики Мустафой Севером встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего рабочего визита в турецкую провинцию Бурса.

Глава РТ с удовлетворением отметил успешно развивающиеся отношения Татарстана и Турецкой Республики. Очередным важным шагом в этом направлении, по словам Рустама Минниханова, должен стать проходящий сегодня в Бурсе Татарстано-Турецкий деловой форум по сотрудничеству в сфере автомобилестроения и автокомпонентного производства. «Это свидетельствует о больших возможностях для нашего взаимодействия в сфере экономики», - считает Р.Минниханов.

С каждым годом все активнее становится туристический поток между Турцией и Татарстаном, развиваются традиционные связи в топливно-энергетическом секторе. В этих достижениях, по мнению Рустама Минниханова, очень велика роль поддержки со стороны руководства Турецкой Республики

Он напомнил, что важной страницей в истории развития татарстано-турецких связей стали приезд в РТ Президента Турции Абдуллаха Гюля, Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, проведение российско-турецкой межправительственной комиссии.

Объем турецких инвестиций в Татарстан, по словам Рустама Минниханова, в ближайшие годы превысит 1 млрд. долларов. Уже сегодня турецкие компании «Кастамону Энтегре», «Хаят Кимья», «Шишеджам» строят свои заводы в республике.

Рустам Минниханов рассказал Мустафе Северу о работе татарстанской делегации в Бурсе в рамках нынешнего визита.

В свою очередь и.о. министра экономики Турецкой Республики Мустафа Север выразил благодарность Рустаму Минниханову и членам татарстанской делегации за активную работу по налаживанию экономических связей с Турцией. По мнению Мустафы Севера, связи с Татарстаном являются одним из перспективных направлений развития экономики Турецкой Республики, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2