news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с губернатором турецкой провинции Эскишехир

Рустам Минниханов призвал использовать культурную близость Татарстана и Эскишехира для развития экономических контактов.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). С губернатором турецкой провинции Эскишехир Кадиром Кочдемиром встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего рабочего визита в Турцию, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Турецкой Республике Владимир Ивановский, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов и другие члены татарстанской делегации.

Рустам Минниханов поблагодарил Кадира Кочдемира за встречу. Он напомнил, что в 2013 году город Эскишехир по решению организации ТЮРКСОЙ станет культурной столицей тюркского мира, а в 2014 году эта эстафета перейдет к Казани.

«Мы видим, как много делается в Турции для сохранения культуры, общения тюркских народов, - заявил Президент Татарстана, обращаясь к губернатору Эскишехира. - Наши представители в следующем году приедут к вам с культурной программой, а в 2014 году уже мы ждем вас у себя».

Президент РТ призвал использовать культурную близость Татарстана и Эскишехира для развития экономических контактов. «Сегодня вы можете видеть, как развиваются наши деловые отношения с Бурсой, и я надеюсь, что и с Эскишехиром мы сможем найти общие интересы», - сказал Рустам Минниханов.

Кадир Кочдемир заверил главу Татарстана, что Эскишехир постарается достойно выполнить роль культурной столицы тюркского мира. «Мы постараемся максимально высоко поднять флаг ТЮРКСОЙ в 2013 году, чтобы потом передать его Казани», - заявил губернатор Эскишехира.

Он сообщил, что уже в ноябре делегация провинции приедет с визитом в Казань. «Мы хотим обсудить наши контакты в образовании и культуре, но надеемся, что найдем и направления делового сотрудничества, - сказал Кадир Кочдемир. - И мы ждем вас у себя в Эскишехире».

«Мы будем рады вас приветствовать у себя, - сказал Рустам Минниханов губернатору Эскишехира. - Наши контакты будут способствовать развитию отношений России и Турции».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2