news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Актанышском районе РТ сгорели трое детей и мужчина

Самый младший ребенок – 2008 года рождения.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Серьезный пожар, повлекший смерть 4 человек, произошел сегодня ночью в Актанышском районе.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Старое Байсарово по ул.Фаррахова, 28 поступило в оперативно-дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» от ЕДДС Актанышского района в 1.20. Однако пожар был обнаружен поздно.

В данном доме проживали муж, жена и шестеро детей. Семья значилась как неблагополучная. Там часто собирались сомнительные люди, в доме пили и курили. Вот и накануне в доме тоже была пьянка. К мужу пришел его брат, с которым они выпивали. Брат уснул в соседней комнате, где спали трое детей.

По словам хозяйки дома, они с мужем и тремя детьми легли спать в соседней комнате и проснулись от шума. Соседняя комната, где находились брат мужа и трое детей, уже была охвачена огнем, произошло обрушение кровли.

Схватив троих детей, муж с женой успели выбежать из горящего дома.

В 1.25 на место прибыли пожарные расчеты отдельного поста «Старое Байсарово» ГКУ «Пожарная охрана РТ», расположенного в 1 км от места пожара. В 1.58 прибыли пожарные подразделения пожарной части №103 Федеральной противопожарной службы по РТ. Последним пришлось преодолеть расстояние в 33 км.

В общей сложности на месте пожара работали силы и средства пожарной охраны в количестве 5 единиц техники, 11 человек личного состава, были созданы 3 боевых участка, поданы 3 ствола «Б».

Жилой кирпичный дом был размером в плане 6х9 кв.м, кровля дома – шиферная по деревянной обрешетке. Автоматической системой пожаротушения и пожарной сигнализацией жилище оборудовано не было. Ближайший гидрант находится на расстоянии 300 м, ближайший водоем находится в 600 м.

Площадь пожара составила 54 кв.м. Пожар был локализован в 1.30, открытое горение ликвидировано в 2.05.

В 3.10 на месте пожара при разборе завалов было обнаружено тело брата мужа хозяйки дома 1966 года рождения. В 5.10 обнаружили тело девочки 2000 года рождения, в 6.18 – тело мальчика 2008 года рождения, в 6.58 – тело мальчика 2003 года рождения.

На месте работает оперативная группа, дознаватели Государственного пожарного надзора.

Предварительные причины пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц или неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. На установление причин гибели людей и возникновения пожара в соответствии с законодательством требуется от 3 до 10 дней.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2