news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Живые бабочки и пауки мира»

Некоторых экзотических насекомых можно подержать в руках.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Национальном музее РТ в рамках проекта музея «Этот удивительный мир природы» открылась выставка «Живые бабочки и пауки мира». Экспозиция пробудет в Казани до 11 ноября текущего года.

В двух залах на месяц поселились живые экзотические бабочки и членистоногие. Выставка проходит второй раз. Организаторами являются частные коллекционеры-разводчики из Чебоксар.

В ряды стоят аквариумы с пауками, скорпионами, тараканами, многоножками, кивсяками – всего представлено порядка 50 особей. По словам организатора Олега Георгиева, все пауки ядовиты, но есть те, что кусают, а есть те, что при чистке сбрасывают свои ворсинки, которые наносят вред, попадая в дыхательные пути млекопитающих.

В большинстве представлены самки. Пауки обитают на подстилках из кокосового субстрата, здесь же они плетут свою густую паутину. Как правило, пауки не уживаются в паре – сильнейший тут же поедает соперника, или, как всем известно, зачастую самка после спаривания съедает самца.

Иначе все происходит у скорпионов. Два малыша прекрасно соседствуют в одной стеклянной коробке. Тараканы вообще живут целой командой на своих древесных опилках, которые прекрасно сохраняют необходимую им влажность.

В отдельном помещении расположились бабочки. Это даже не столько помещение, сколько большая тканая палатка зеленого цвета. В ней поддерживается оптимальная для жизни тропических красавиц температура – приблизительно 27 градусов тепла. Стенки опрыскивают водой, чтобы в вольере было не только тепло, но и влажно.

Бабочки летают на воле, и любая может сесть на посетителя. Есть среди них ядовитые, но людям они не страшны. Бабочка становится опасной пищей для насекомоядных, если, будучи гусеницей, ест листья ядовитых растений.

Чебоксарские разводчики привезли казанцам бабочек самой крупной в мире породы «Павлиноглазка Атлас» (Attacus atlas). Размах их крыльев достигает 30 см.

Из деревянных брусьев сделан инкубатор для бабочек. Куколки нитками привязываются к перилам и через какое-то время из них появляются бабочки. Сначала их крыльям нужно подсохнуть, расправиться – только тогда они превратятся в таких, какими мы их знаем.

По словам Олега Григорьева, бабочки очень мало живут – от 3 до 10 дней. В первый день в экспозиции представлено не больше 40 крылатых, но спустя некоторое время оставшиеся куколки раскроются, и их будет уже около 150.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2