news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Безруков представил в Казани спектакль о «поэте-хулигане» Сергее Есенине

Спектакль прошел с аншлагом.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Спектакль «Хулиган. Исповедь» представил в Казани театр Сергея Безрукова. Спектакль-мистерия о жизни поэта Сергея Есенина был показан вчера вечером на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Главный и единственный герой спектакля – Сергей Есенин, которого играет его тезка Сергей Безруков. Он вышел на сцену в скромном сером костюме-тройке и черных лаковых туфлях. «Здравствуй, Казань! Надеюсь, что все доехали, несмотря на пробки в городе. Я знаю, что в июле в Казани будет большое событие и, если пригласите, то я вновь приеду в ваш город», - обратился он к зрителям до начала спектакля, заявив, что казанцам будет представлена исповедь одного хулигана.

 

«Это единственный в своем роде спектакль», - признался актер, после чего началось долгожданное действие.

То, что спектакль исключительный стало понятно сразу, ведь, по сути, он основан на игре одного актера, на его мастерстве, таланте и любви к поэту. Как известно, Сергея Безрукова и Сергеем назвали в честь Есенина.

Публика, а зал был полон, затаив дыхание слушала талантливое исполнение Сергеем Безруковым стихотворений Есенина и песни на его стихи. Актер играл с надрывом, исполняя песни и читая стихи, срываясь на слезы и крик. Выступление его сопровождалось народными песнями, рок-композициями, зажигательным танго и даже балетным монологом.

 

Безруков, как и обещал, показывает поэта-хулигана: играет на гармошке, сражается на дуэли, ругается, пьет, правда, по заявлению актера, воду, бьет себя в грудь и даже дерет волосы на своей голове, читает не только самые популярные стихи поэта, но и те творения, которые никогда не войдут в российскую школьную программу. При помощи стихотворений Есенина он рассказывает о путешествиях поэта, о его любви и душевных страданиях, а заканчивает спектакль поэмой «Черный человек».

Во время спектакля создается впечатление, что это творческий вечер самого Сергея Есенина: звучат его стихи, на сцене выступает актер, который старательно изображает поэта и даже общается от его имени с залом, дополняет все это видеоэкран с черно-белыми видеокадрами советского периода времени и кадры из фильма «Есенин». Спектакль показывает разного Есенина, который так же многогранен, как и его страна, которую он искренне любит.

Публика аплодировала почти после каждого стихотворения, в финале героям спектакля казанцы аплодировали стоя с криками «Браво!».

 

Безруков традиционно представил музыкантов, солистов балета и бэк-вокалисток, принявших участие в спектакле. Во время представления музыканты в подарок казанской публике, помимо прочего, исполнили отрывок из татарской песни «Бас, кызым Апипа».

Тем временем, у сцены выстроилась очередь желающих подарить Безрукову цветы. Неожиданно на сцену вынесли огромную корзину с цветами. Безруков сделал благодарный жест рукой, обращаясь в вип-ложу, где стоя аплодировали мэр Казани Ильсур Метшин и заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров.

Зрители отпустили Безрукова только после того, как он прочел еще одно стихотворение Есенина, затем занавес опустился, спектакль был завершен.

Сегодня казанцев ждет еще одна встреча с театром Безрукова: на этот раз будет представлен спектакль «Пушкин». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2