news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республика Татарстан заинтересована в опыте старейшей ОПЗ Турции

Рустам Минниханов признался, что с огромным удовольствием посещает организованную промышленную зону (ОПЗ) Бурсы.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Республика Татарстан заинтересована в 50-летнем опыте старейшей особой экономической зоны Турции - организованной промышленной зоны (ОПЗ) г.Бурса. Об этом сегодня заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе посещения ОПЗ.

ОПЗ г.Бурса была создана в 1961 году. Первый такого рода проект в Турции был осуществлен в 1962 году за счет кредита в размере 26 млн. турецких лир, предоставленного Министерством финансов из денежного фонда международной организации развития. Вклад торгово-промышленной палаты Бурсы составил 10 процентов. Официальный ввод в эксплуатацию ОПЗ состоялся в 1966 году.

Земельные участки, предоставленные ОПЗ, были выкуплены торгово-промышленной палатой г.Бурса и разделены на участки для соответствующие промышленных объектов. Затем была создана вся инфраструктура, включая дороги, водопровод, дренаж, газопровод, электроснабжение и телефонизацию. Для удовлетворения потребностей горожан в жилье земельный участок рядом с ОПЗ был предоставлен под строительство жилья.

Благодаря появлению организованной промышленной зоны Бурса стала одним из центров автомобильной и автокомпонентной промышленности Турции. Население города за последние полвека выросло с 300 тыс. до 2 млн. человек.

В настоящее время расширенная площадь ОПЗ составляет 6,8 кв.км, из которых 2,5 кв.км выделены под инфраструктуру. В ОПЗ создана вся необходимая инфраструктура для промышленных предприятий, в том числе и система распределения природного газа. Учитывая сложность и нерентабельность создания индивидуальных очистных сооружений для каждого предприятия, а также отсутствие земельных участков, было решено соорудить общую систему очистных сооружений.

Сегодня в административном здании ОПЗ состоялась встреча Рустама Минниханова с руководством ОПЗ. Во встрече также приняли участие генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев и другие члены татарстанской делегации.

Рустам Минниханов признался, что с огромным удовольствием посещает ОПЗ Бурсы. «Мы многое знаем о вашей зоне, заочно мы изучаем и воплощаем ваш опыт. А сегодня у нас есть возможность увидеть вашу организованную промышленную зону своими глазами, - подчеркнул Президент Татарстана, обращаясь к руководству ОПЗ. - Опыта, который есть у вас, нет ни у кого, ведь вашей зоне 50 лет. И поэтому ваш опыт для нас бесценен».

Глава республики пригласил руководителей ОПЗ Бурсы посетить Татарстан, чтобы ознакомиться с деятельностью их коллег из ОЭЗ «Алабуга», посмотреть Казань и Набережные Челны.

«Мы благодарны вам за возможность посетить ОПЗ, и надеюсь, что наши контакты станут постоянными», - сказал Рустам Минниханов.

После презентации зоны члены татарстанской делегации посетили и одно из предприятий-резидентов ОПЗ Бурсы - завод компании «Джошкуноз». На этом предприятии штампуются кузовные панели и детали для собираемых в Турции автомобилей различных марок. Примечательно, что компания также занимается и выпуском самого штамповочного оборудования - как для собственных нужд, так и на продажу.

В завершение 1-го дня своего рабочего визита в Бурсу Рустам Минниханов посетил крупнейшую мечеть города - Улу Джами (Большую мечеть). Строительство этого храма завершилось в 1400 году, это было 1-е многокупольное сооружение в Османской империи. Отличительной особенностью мечети является количество куполов: их у нее 20. Они поддерживаются 12 колоннами, а под центральным куполом расположен фонтан для омовений. Внутренняя отделка мечети тщательно отреставрирована и содержится в превосходном состоянии, несмотря на то, что храм является действующим.

Для членов татарстанской делегации была проведена экскурсия по Большой мечети. Рустам Минниханов отметил, что Бурса, став промышленном центром, тем не менее осталась одной из исторических жемчужин Турции, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2