news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана посетил турецкий завод компании Sisecam

Рустам Минниханов обсудил с руководством компании вопросы реализации инвестиционного проекта на ОЭЗ «Алабуга».

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Стекольную фабрику холдинга Sisecam в турецкой провинции Бурса посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего рабочего визита в Турецкую Республику. Глава республики ознакомился с производством, а также обсудил с руководством компании вопросы реализации инвестиционного проекта на ОЭЗ «Алабуга», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Стекольный завод в Енишехире является одним из новых предприятий компании «ТракьяДжам», входящей в состав холдинга Sisecam. На заводе выпускается плоское, многослойное, кровельное стекло. Площадь производственных площадей составляет 140 тыс. кв.м, количество сотрудников - 400 человек. В 2011 году оборот предприятия составил 205 млн. долларов.

Особенностью завода в Енишехире является установка утилизации тепловых выбросов. Из выбрасываемых газов с труб двух линий плоского стекла производится 4 мВт электроэнергии.

Схожее производство компания «ТракьяДжам» планирует запустить и в Татарстане, в особой экономической зоне «Алабуга». Инвестиции осуществляются в рамках двух компаний-резидентов, на 70 процентов принадлежащих турецкой стороне и на 30 процентов - компании Saint Gobain. На ОЭЗ «Алабуга» планируется создать линии по выпуску многослойного стекла мощностью 230 тыс. т в год, по производству зеркал мощностью 6 млн. кв.м в год, облицовочного стекла мощностью 5 млн. кв.м в год и завод по выпуску автомобильных стекол на 800 тыс. комплектов в год. Общий объем инвестиций компании «ТракьяДжам» в этот проект составит 210 млн. долларов, а всего на новых предприятиях будут работать 620 человек. Запустить первую линию по выпуску плоского стекла планируется в середине 2013 года.

Сегодня в ходе встречи с руководством холдинга Sisecam, в том числе с гендиректором компании Ахметом Кырманом, Рустам Минниханов обсудил вопросы и проблемы, возникающие у турецких партнеров при реализации проекта в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2