news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ предстанут перед судом полицейские по обвинению в вымогательстве взятки у иностранцев

Участковые вымогали взятку у работающих без соответствующего разрешения жителей ближнего зарубежья.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). В Верховный суд Татарстана направлено уголовное дело в отношении двух бывших участковых полиции ОП №12 «Гвардейсткий» УМВД России по Казани старшего лейтенанта полиции Динара Санатуллова и капитана полиции Ильфата Мархабина.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, 23 июня 2012 в отношении них было возбуждено уголовное дело по п.п.«а», «б» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки»).

По информации пресс-службы СК СКР по РТ, Мархабин и Санатуллов в ходе проверки 4 граждан Республики Таджикистан, установили, что у них нет разрешения на работу на территории России. Бывшие участковые потребовали у них 10 тыс. рублей ежемесячно, угрожая в противном случае привлечь мужчин к административной ответственности.

Однако граждане Таджикистана сообщили о вымогательстве своему прорабу, который 21 июня текущего года обратился с информацией о факте вымогательства со стороны старшего лейтенанта полиции Динара Санатуллова и капитана полиции Ильфата Мархабина в оперативно-розыскную часть собственной безопасности (ОРЧ СБ) МВД по Республике Татарстан, сообщают сегодня представители МВД.

В этот же день в ходе контролируемой сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РТ встречи заявителя с участковыми последние подтвердили свои намерения за ежемесячное денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей не привлекать к административной ответственности иностранных граждан, работающих без соответствующих документов на одном из строительных объектов на улице Ершова в Казани. При получении взятки в сумме 6 тыс. рублей Санатуллов и Мархабин были задержаны с поличным.

Вину мужчины признали полностью. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2