news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ встретился с Генконсулом Турецкой Республики

Встреча состоялась в парламенте республики.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). С Генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Сабри Тунч Ангылы встретился сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Во встрече, которая прошла в Госсовете РТ, также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, советник Председателя Госсовета РТ Олег Гаврилов, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов.

Фарид Мухаметшин поприветствовал гостя в парламенте республики и поздравил его с началом работы в Казани. «Татарстан и Турецкую Республику связывают давние дружественные отношения. У нас много общего - похожий язык, одна религия, древняя культура. Динамично развиваются наши отношения в сфере экономики, культуры и образования. Сегодня Президент РТ улетает в Турцию, на специальные переговоры по производству автокомпонентов на территории ОЭЗ «Алабуга». Мы признательны руководству вашего государства за последние встречи и установление памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю», - сказал он.

Глава парламента республики попросил Генерального консула Турецкой Республики, чтобы были сохранены добрые традиции, заложенные его предшественниками.

«Нам очень нравилась ежегодная фотовыставка «Казань и Татарстан глазами турок». В последний раз мы были на ней с министром культуры Турции и пришли к выводу, что ее нужно продолжить, - добавил Фарид Мухаметшин и сказал, что руководство республики постарается сделать так, чтобы Генеральный консул Турецкой Республики участвовал во всех крупных мероприятиях республики, которые проводятся в Казани.

Пользуясь случаем, он пригласил Сабри Тунч Ангылы принять участие в международной конференции, посвященной 20-летию принятия Конституции РТ, которая пройдет в начале ноября текущего года.

В завершение своего выступления Фарид Мухаметшин пожелал новому Генеральному консулу Турецкой Республики больших успехов в работе в нашей республике.

Сабри Тунч Ангылы в ответном слове поблагодарил Председателя Госсовета РТ за теплые слова. «Еще только месяц прошел с того момента, как я приехал, но я почувствовал здесь себя как дома. Причина этого, как вы правильно отметили - это то, что нас связывает общая культура, история и религия. Поэтому одна из моих первоочередных задач - провести как можно больше культурных мероприятий», - сказал он.

Одно из таких мероприятий может быть проведено в следующем году при содействии парламента Турецкой Республики - в выставочном зале «Манеж» в Казанском Кремле.

«Моя задача – не только рассказать о культуре и искусстве Турции в Татарстане, а также организовать презентацию татарской культуры на территории Турции», - сказал Сабри Тунч Ангылы.

По мнению генконсула, развитие и укрепление экономических отношений между Татарстаном и Турцией обеспечит стабильность республикам. «Экономические связи окажут свое влияние на наши культурные связи, потому что экономика в современном мире задает тон очень многим сферам. При спонсорской поддержке турецких компаний, которые будут работать здесь, можно будет организовать еще больше культурных мероприятий», - заключил Сабри Тунч Ангылы.

Напомним, что новый Генконсул Турции в Казани приступил к исполнению обязанностей в сентябре 2012 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2