news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские эксперты прогнозируют подорожание круп на 20–30 процентов

Мнение специалистов подкрепляется не только последствиями летней засухи, но и активными поставками российского продовольствия за границу.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Российские эксперты прогнозируют подорожание круп на 20–30 процентов. В скором времени могут вырасти цены на гречку, пшено, геркулес, горох, перловую и манную крупы, сообщает ФГБУ «Спеццентручет в АПК».

Такое мнение специалистов подкрепляется не только последствиями летней засухи, но и активными поставками российского продовольствия за границу, в частности, пшеницы, ячменя, гороха и риса.

Так, с начала этого года Россия экспортировала 172 тыс. т риса. До конца года может быть вывезено еще 50–70 тыс. т продукции. Для сравнения: в прошлом году Россия экспортировала 153 тыс. т продовольствия, включая крупу и сырец.

На рост цен экспортных поставок влияет и то, что из-за засухи, которая негативно сказалась на объемах урожая зерна в ряде стран, импортеры стремятся сформировать запасы товара еще в начале сезона, чтобы застраховать себя от дальнейшего роста цен.

***Иг

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2