news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грубых нарушений закона о защите детей от причиняющей вред информации в РФ нет - глава Роскомнадзора

По словам А.Жарова, злонамеренных СМИ, которые бы не хотели и категорически возражали против маркировки продукции, нет.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Грубых нарушений Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» на территории РФ, в том числе в РТ, нет, заявил сегодня журналистам после встречи с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, состоявшейся в Доме Правительства РТ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров.

По его словам, с начала реализации данного закона не вынесено ни одного предупреждения. «У нас нет злонамеренных СМИ, которые бы не хотели и категорически возражали против маркировки продукции. В законе очень четко прописана маркировка продукции для телевизионных каналов. Я думаю, это является основной причиной того, что телевизионщики являются наиболее дисциплинированными в плане исполнения норм закона. Есть определенные проблемы, разночтения и недопонимания в том, как должна маркироваться продукция печатными средствами массовой информации и сетевыми изданиями. Есть дискуссии по поводу того, что такое общественно-политическое средство массовой информации, упоминающееся в законе, которое может не маркировать продукцию, потому что четкого определения в законодательстве, что такое общественно-политическое СМИ, нет», - сказал он.

Глава Роскомнадзора сообщил, что в период с 10 по 15 октября будет проведено еще одно расширенное заседание экспертного совета по массовым коммуникациям при Роскомнадзоре, где будут присутствовать практически все СМИ и представители общественных организаций, Госдумы – разработчики, авторы закона, ФАС и все, кто задействован в его реализации.

«Те разночтения, которые сейчас существуют, будут ликвидированы, и я уверен, что с середины октября у нас будет единообразно закон применяться на всей территории РФ», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2