news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VI межвузовский фестиваль им.Сажиды Сулеймановой открылся в Альметьевске

В фестивале участвуют студенты вузов и ссузов нефтяных регионов Татарстана и работники предприятий «Татнефти» в возрасте до 25 лет.

(Альметьевск, 3 октября 2012 г. «Татар-информ»). В Молодежном центре Альметьевска сегодня состоялось торжественное открытие VI межвузовского фестиваля студенческого творчества им.Сажиды Сулеймановой «Здравствуй, жизнь!». Его проводит государственный нефтяной институт (АГНИ) при поддержке Фонда духовного возрождения «Рухият» ОАО «Татнефть», профсоюзного комитета «Татнефти» и Союза писателей Татарстана.

Перед началом мероприятия при участии группы казанских писателей и поэтов: Ркаиля Зайдуллы, Флеры Тархановой, Лилии Газизовой, Хатипа Миннегулова, Наили Ахуновой - состоялось возложение цветов к памятнику, который находится на ул. Сажиды Сулеймановой, возле центральной городской библиотеки, также носящей ее имя.

Фестиваль изначально был призван разрешить вечный спор физиков и лириков, сказал, открывая мероприятие, первый проректор АГНИ Алексей Иванов. По его словам, затем к нему присоединились другие учебные заведения города, а в предыдущем сезоне в нем участвовали уже 15 вузов республики. Мероприятие взяла под крыло «Татнефть».

В фестивале, который стал значимым событием в жизни Альметьевска, принимают участие студенты (в том числе заочники) вузов и ссузов нефтяных регионов Татарстана и работники предприятий «Татнефти» в возрасте до 25 лет.

В рамках фестиваля проходят литературно-поэтический конкурс, конкурсы журналистских и научно-исследовательских работ по творчеству С.Сулеймановой, живописи и фоторабот, исполнителей инструментальной музыки и вокала, а также конкурс художественного слова и исполнителей мунаджатов и баитов. Итоги творческих состязаний будут подведены в феврале 2013 года.

Фестиваль получил название благодаря стихотворению Сажиды Сулеймановой «Здравствуй, жизнь!». Это жизнеутверждающее стихотворение было написано поэтессой незадолго до ее безвременной кончины. По словам проректора АГНИ Расимы Рахимовой, оно стало жизненным девизом для многих.

Жизнь Сажиды Сулеймановой – урок терпения, жизнелюбия и вызова судьбе. Будучи оптимисткой по натуре, она писала удивительно сильные и светлые стихи, чутко улавливала настроение природы и человека. Это стихи женщины, стойко переносившей удары судьбы и до конца своих дней верившей в бесконечность жизни и счастья на земле. Она рифмовала не только слова - она рифмовала мысли и чувства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2