news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковская область расширяет возможности для переселения соотечественников из-за рубежа

Новая региональная программа содействия переселению станет составной частью федеральной бессрочной программы.

(Псков, 3 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Псковской области утверждена концепция областной долгосрочной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 гг.». Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, в текущем году завершается срок реализации аналогичной программы.

Всего за период ее действия от соотечественников поступило 318 анкет, по 42 анкетам был дан отказ. На сегодняшний день в Псковскую область прибыли 98 участников программы, а всего, вместе с членами семьи, 170 человек. Ожидается, что до конца года в регион приедут еще 332 соотечественника.

Территориями расселения стали 13 районов. Чаще всего для проживания соотечественники выбирают Псковский район. Среди переехавших граждане 15 государств: Белоруссии, Молдовы, Армении, Латвии, Эстонии и др. Единовременное пособие за счет средств федерального бюджета получили 105 человек, 34 выплачена компенсация багажных расходов.

Новая региональная программа содействия переселению станет составной частью федеральной бессрочной программы. Предполагается, что помимо 24 муниципальных районов в списке территорий вселения будут закреплены Псков и Великие Луки. Кроме того, расширено понятие «семьи»: в ее состав включены родные братья, сестры, бабушки, внуки. Запланировано также субсидирование мероприятий региональных программ из федерального бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2