news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России назвали учителя года

По итогам конкурса в 2012 году абсолютными победителями стали два учителя, набравшие одинаковое количество баллов.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Сегодня Президент РФ Владимир Путин вручил награды победителям конкурса «Учитель года России–2012».

В преддверии Дня учителя глава государства встретился с участниками ежегодного всероссийского конкурса «Учитель года России», сообщает пресс-служба Кремля.

По итогам конкурса в 2012 году абсолютными победителями стали два учителя, набравшие одинаковое количество баллов. Президент вручил главный приз – Большого Хрустального пеликана – учителю русского языка и литературы московского центра образования Вите Кириченко и учителю мировой художественной культуры Сергиево-Посадской гимназии Александру Демахину.

Глава государства поздравил всех учителей с приближающимся профессиональным праздником – Днем учителя. Отметим, что татарстанский участник конкурса Николай Токранов не смог войти в число 15 сильнейших.

«Хотел бы поздравить всех вас, всех ваших коллег с приближающимся праздником – Днем учителя. Через пару дней он как раз состоится, 5-го числа. Это один из самых трогательных и знаменательных праздников. С ним сравнится, пожалуй, только День знаний – 1 сентября, когда мы чествуем наших школьников и, разумеется, преподавателей и учителей, отдаем дань общего признания и уважения благородному учительскому труду, нашим наставникам, которые сыграли огромную роль в жизни каждого из нас», - отметил Путин.


«Отличительной чертой российского учительства всегда было новаторство, но вместе с тем верность нашим традициям. Такая тесная связка преемственности и развития очень важна для национальной системы образования, для сохранения лучших качеств отечественного просвещения, - убежден Президент РФ. - Наша школа должна быть открыта для всего нового (она всегда, собственно говоря, такой и была) и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина. Убежден, именно такой подход призван определять принципы государственной политики в сфере образования. И конечно, выработку такой политики мы будем вести в прямом диалоге с учительским сообществом, с вами, уважаемые друзья».

«Наша задача – создать педагогам условия труда, жизни, достойные их высокой миссии. Наша задача в том, чтобы укрепить престиж учительской профессии. Это колоссальная ответственность – учить детей, воспитывать детей, отдавать себя школе, где, по сути, закладывается фундамент будущей судьбы каждого человека, формируется личность, ее цели, поведение, образ мыслей, - подчеркнул Путин. - У учителей, как у врачей, нет права на ошибку. И государство должно сделать все, чтобы педагоги могли полностью сосредоточиться на работе, имели все возможности реализовать свой потенциал, передать ученикам не только знания и навыки, но и своим примером воспитывать честное, глубокое отношение к делу».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2