news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские депутаты готовят обновленный закон об обеспечении жильем детей-сирот

Согласно нововведениям с сиротами будут заключать договор найма специализированных жилых помещений.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Госсовете РТ прошло заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Среди прочих вопросов депутаты обсудили законопроект Республики Татарстан «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменения в статью 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан».

Федеральным законом внесены изменения в действующее жилищное законодательство и законодательство о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающие однократное предоставление в установленных законом случаях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договору найма специализированных жилых помещений.

Положения федерального закона вступят в силу с 1 января 2013 года. Чтобы соответствовать федеральному законодательству республиканский парламент должен разработать аналогичный законопроект. Этим занимался Комитет Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству совместно с Министерством образования и науки РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, а также Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Согласно федеральному законодательству с учетом поправок, дети-сироты получают жилье в социальный найм. Однако статистика показывает, что из-за недостатка такого жилья нуждающихся в нем меньше не становится. Чтобы поспособствовать решению этой проблемы и оградить сирот от мошенничеств, которые происходят при приватизации ими «соцнаймовского» жилья, в будущем место для проживания сиротам будет предоставляться не только в форме социального найма, а также посредством специализированного жилищного фонда.

По словам председателя Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марата Галеева, под специализированным следует понимать жилье, которое по правомочию соответствует аренде, то есть его нельзя приватизировать и продать, в отличие от жилья, которое отдается в социальный найм.

Жилье из специализированного жилищного фонда будет предоставляться сиротам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на 5 лет. Затем договор найма может продлеваться по решению уполномоченного органа исполнительной власти, который и будет заключать с ними договор специализированного найма.

Пока законопроект требует множества доработок. Членами комитета было принято решение о внесении законопроекта на рассмотрение Госсовета РТ в первом чтении. Ко второму чтению разработчики проекта внесут в него необходимые изменения, устранят неточности и учтут необходимые нюансы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2