news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МКС угрожает столкновение с космическим мусором

Решение о маневре уклонения будет принято сегодня после 9.00 по московскому времени.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Международная космическая станция (МКС) и обломки космического мусора, по расчетам американских баллистиков, могут сблизиться через 30 часов, уровень опасности для станции низкий, сообщил источник в российском центре управления полетами, передает «Интерфакс».

«Информацию о вошедшем в потенциально опасную для МКС зону – т.н. «красный коридор» - космическом мусоре в ЦУП передали американские баллистики. По их данным, возможное столкновение МКС и космического мусора может произойти примерно через 30 часов. Ситуация полностью под контролем. Решение о маневре уклонения будет приниматься сегодня после 9.00 по московскому времени», - заявил собеседник агентства.

По его словам, ничего критического в обнаружении потенциально опасного для МКС обломка нет, и маневр уклонения может как состояться, так и не состояться в связи с отменой угрозы.

«Американцы всегда предупреждают нас заранее. За 30 часов обломок может как выйти из «красного коридора», так и остаться в нем. Решение о проведении маневра уклонения будет приниматься по ситуации. Пока ничего критического не наблюдается – работа идет штатно», - сказал источник в ЦУП.

Он добавил, что в связи с отстыковкой и успешным затоплением европейского космического грузовика ATV-3, который раньше корректировал орбиту станции, теперь в случае принятия решения о маневре уклонения коррекцию орбиты МКС будут выполнять с помощью двигателя служебного модуля «Звезда».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2