news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов посетил в Казани палаты детского хосписа

Две палаты детского хосписа находятся на базе детского терапевтического санатория №4.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который приехал в столицу Татарстана на VI Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах России, посетил палаты детского хосписа на базе детского санатория.

Как рассказал председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией им.Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, с 1 июня 2011 года в Казани работает выездная служба хосписа, которая патронирует уже более 150 больных детей. А 10 февраля 2012 года на базе Казанского детского терапевтического санатория №4 были открыты 2 палаты хосписа, через которые на сегодняшний день прошло уже 27 пациентов. Это дети всех возрастов с разными заболеваниями: онкология, ДЦП, неврология – все дети, которые нуждались в подобной помощи.

«Родители и дети просто в шоке от пребывания здесь: говорят, что они словно в рай попали. Дети здесь лежат без боли, без страданий, на обезболивании. Они посещают игровые комнаты. Также у нас прекрасный персонал, который ходит в специальной цветной униформе. Никто не ходит в белых халатах, которых так боятся дети. Пусть то время, которое отмерил этим детям Всевышний, пройдет без боли и без страдания. Нужно стараться, чтобы детям было как можно комфортнее», - поделился В.Вавилов.

Он отметил также, что 2 палаты хосписа рассчитаны на двоих детей, потому что они находятся там вместе с родителями. На данный момент в хосписе – 1 ребенок. Совсем недавно там было двое детей, но вчера от онкологии умер 8-летний мальчик. «Очередь у нас расписана на год вперед», - подчеркнул Владимир Вавилов.

Павлу Астахову презентовали и макет нового здания детского хосписа, которое будет соответствовать требованиям, предъявляемым к хосписам. По словам Вавилова, назвать точную дату закладки первого камня пока сложно. «Сейчас идет оформление документов, бумажная волокита – необходимая процедура», - отметил председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией им.Анжелы Вавиловой.

В конце посещения хосписа Павел Астахов пожертвовал личные средства в благотворительный фонд им.Анжелы Вавиловой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2