news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с представителями турецких компаний

Турецкую делегацию возглавляет председатель Турецко-Российского делового совета Эрман Ылыджак.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). С представителями турецких компаний «Коч Холдинг», «Ренессанс» и «Форд Отосан» встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Во встрече в Доме Правительства РТ приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин. Турецкую делегацию возглавляет председатель Турецко-Российского делового совета Эрман Ылыджак, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Открывая встречу, Рустам Минниханов поблагодарил турецких бизнесменов за внимание к Татарстану. Президент РТ отметил, что в республике уже реализуются крупные проекты турецких компаний, так, на ОЭЗ «Алабуга» строятся крупные заводы компаний «Кастамону Энтегре», «Шишеджам», «Хаят Кимья». В ближайшие дни делегация Татарстана посетит турецкий город Бурса, где будут обсуждаться перспективы сотрудничества РТ и турецких компаний в сфере производства автокомпонентов.

Сотрудничество с Турцией, по словам Рустама Минниханова, поддерживается на самом высоком уровне со стороны руководства Российской Федерации. «Поддержка сверху и работа на региональном уровне дают свои результаты», - отметил глава Татарстана.

Члены делегации вкратце презентовали свои компании, рассказав о том, чем они могут быть интересны для республики. Так, «Коч Холдинг», являясь одной из крупнейших компаний в Европе, занимается в том числе и производством автомобилей. На совместном предприятии «Коч» и «Форда» - «Форд Отосан» - выпускаются легковые и коммерческие автомобили, также группа «Коч» владеет предприятиями по выпуску сельскохозяйственной техники и автокомпонентов.

Рустам Минниханов отметил, что турецкие компании играют значительную роль в реализации проекта по созданию завода «Форд-Соллерс» на ОЭЗ «Алабуга», являясь поставщиками автокомпонентов. «За последние годы турецкое автомобилестроение очень развилось, достигло мирового уровня», - сказал Президент Татарстана.

Он предложил детально рассмотреть возможность создания турецкими компаниями автокомпонентных производств в Татарстане. В числе преимуществ РТ наличие покупателей в непосредственной близости – это заводы «Форд-Соллерс», «КАМАЗ», а также готовая сырьевая база – все необходимые полимеры для автомобильной промышленности в настоящее время выпускает «Нижнекамскнефтехим».

Сотрудничать с «Нижнекамскнефтехимом» желает и строительная компания «Ренессанс». Эта турецкая компания строила различные нефтехимические производства в России и в других странах, выступала подрядчиком на строительстве автомобильных заводов «Форд» под Санкт-Петербургом, «Пежо-Ситроен» в Калуге и ряда других. В Казани «Ренессанс» производил реконструкцию ратуши к празднованию 1000-летия города.

ОАО «Нижнекамскнефтехим», по словам его гендиректора Владимира Бусыгина, готово предложить компании «Ренессанс» участие в строительстве комплекса по производству этилена, а также в строительстве 4-й очереди производства полистирола.

«Нефтехимические проекты, автокомпоненты, строительство - мы готовы к сотрудничеству по всем этим направлениям, - заявил Президент Татарстана в завершение встречи. - У нас с турецкими компаниями есть полное понимание, и мы быстро движемся в развитии нашего сотрудничества. Мы и сами ощущаем ответственность за ваши проекты, хотим, чтобы они были успешными».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2