news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония обвинила КНР в нарушении территориальных вод

Спор за острова Сенкаку (Дяоюйтай) продолжается.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Японская береговая охрана обвинила китайские корабли в нарушении границы около спорных островов Сенкаку (по-китайски - Дяоюйтай) в Восточно-Китайском море. По данным японской стороны, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Agence France-Presse», сегодня ночью в территориальные воды страны вошли 4 китайских сторожевика.

После того как корабли приблизились к островам, японцы потребовали, чтобы те покинули оспариваемую территорию. Китайцы на связь выходить отказались, однако вскоре удалились. Одновременно, рассказали в японской береговой охране, рядом с грядой были замечены еще 2 китайских корабля, однако границу они не нарушали.

Инцидент стал первым за неделю: в последний раз Токио обвинил Пекин в нарушении морской границы у островов в 24 сентября. Тогда к островам приблизились 2 китайских сторожевика, в то время как еще 4 не пересекали границу.

Япония обвиняет в посягательстве на ее территории не только Китай, но и Тайвань. По данным телеканала «Channel NewsAsia», вчера японская береговая охрана обнаружила у островов тайваньский патрульный катер, сопровождавший 2 траулера. На требование удалиться экипаж катера ответил отказом, заявив, что находится в экономической зоне Тайваня. Через несколько часов, пишет «The Japan Daily Press», тайваньские суда удалились от гряды.

В предыдущий раз стороны вступили в конфронтацию 25 сентября, когда к островам приплыли несколько тайваньских рыболовецких судов в сопровождении патрульных катеров. Используя водометы, японцы сумели выдворить флотилию за пределы оспариваемой территории.

Спор за острова, продолжающийся несколько десятилетий, обострился в начале сентября этого года. Противостояния судов у Сенкаку (Дяоюйтай) происходят в последнее время регулярно. Стороны ограничиваются демонстрацией силы, избегая столкновений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2