news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проезд на нижних полках российских поездов будет стоить дороже

Плацкарт будет дорожать быстрее, все больше приближаясь к ценам на авиабилеты.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития, Минтрансу и другим профильным ведомствам разработать меры повышения рентабельности пассажирских перевозок в общих и плацкартных вагонах поездов дальнего следования, сообщают сегодня «Известий». Причиной стало «ограничение средств федерального бюджета», выделяемых на компенсацию потерь перевозчиков от госрегулирования тарифов. По информации издания, субсидирование пассажирских перевозок в 2013 году предполагается сократить до 40 млрд. руб. В 2012 году эта сумма составляла 54 млрд. руб.

В качестве мер повышения рентабельности на сентябрьском заседании рассматривались сезонное регулирование тарифов и дифференциация цены билета по условиям проезда. Так, проезд на верхних, нижних и боковых полках не должен стоить одинаково, считают в Правительстве.

Также рассматривалась возможность сокращения наиболее убыточных маршрутов. Но закрывать убыточные направления будут только при наличии «альтернативных способов перевозки пассажиров».

Также Минтрансу и РЖД предлагается проработать переход от субсидирования пассажирских перевозок к адресному субсидированию отдельных категорий граждан. Ведомствам также поручено изучить возможность полной или частичной либерализации отдельных сегментов рынка пассажирских перевозок в плацкартных вагонах, что означает, что плацкарт будет дорожать еще быстрее, все больше приближаясь к ценам на авиабилеты.

Как известно, ценообразование по перевозкам в плацкартных и общих вагонах регулируется государством, тарифы устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня. На этот сегмент в 2011 году пришлось 70 процентов всех пассажироперевозок. Из года в год размер государственных субсидий сокращается, что не позволяет полностью покрыть убытки РЖД.

Что же касается дифференциации стоимости проезда на верхних и боковых полках, то решение будет принимать Минтранс, утверждающий правила оказания услуг пассажирам.
В соответствии с поручением Дворковича, ведомства должны разработать и внести в Правительство план мероприятий по повышению эффективности пассажирских перевозок до 20 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2