16+

Ковальчук и Ко разгромили «Ак Барс» в Питере перед 12 тыс. болельщиков

С трибун Ледового дворца Санкт-Петербурга за казанцев болели Президент Татарстана Рустам Минниханов, экс-наставник «барсов» З.Билялетдинов.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня казанский «Ак Барс» был бит в Санкт-Петербурге СКА, за который в период локаута в НХЛ выступает Илья Ковальчук. Подопечные Валерия Белова были разгромлены – 2:5.

Несмотря на то, что с трибун Ледового дворца Санкт-Петербурга за казанцев болели Президент Татарстана Рустам Минниханов, экс-наставник «барсов», главный тренер хоккейной сборной России Зинэтула Билялетдинов, «Ак Барс» был разгромлен СКА. За питерцев-то болело свыше 12 тыс. фанатов!

Первый период прошел в равной борьбе. Хотя тревожный для гостей звоночек прозвенел уже на старте встречи. Тихонов с передачи Ковальчука (в итоге набравшего 2 балла) и Гребешкова отрыл счет, в то время как армейцы играли в меньшинстве. Под занавес первой 10-минутки Обухов счет сравнял.

Абсолютно провальным для «барсов» и определяющим для исхода матча стал второй период матча, когда гости пропустили сразу 4 шайбы. За 11 минут – с 26-й по 37-ю – «поплывший» под конец периода Барулин пропустил броски Даллмэна, Торесена и дубль еще одного энхаэловца Тарасенко. Примечательно, что два очка на свой счет записал голкипер СКА Бобровский, также выступающий за СКА до завершения локаута в НХЛ.

Третья 20-минутка по большому счету стала формальностью. Ведь и так было понятно, что спасти этот матч «барсам» уже не по силам. Но «Ак Барс» не сдавался, и отыграл одну шайбу в середине периода усилиями Песонена. 5:2 – уверенная победа СКА.

Свой следующий матч «Ак Барс» проведет уже послезавтра – и вновь на выезде. 3 октября казанцам предстоит сразиться с московским «Динамо», усиленным Овечкиным. Напомним, совсем недавно, 26 сентября, команды встречались в Казани. Тогда победитель был выявлен только в серии буллитов – удачливее оказались динамовцы.

СКА (Санкт-Петербург) – «Ак Барс» (Казань) - 5:2 (1:1; 4:0; 0:1).
Тихонов (Ковальчук, Гребешков), 5:12 (1:0 - мен.). Обухов (Абдуллин, Лахти), 9:47 (1:1). Даллмэн (Ковальчук, Бобровский), 25:00 (2:1 - бол.). Торесен (Калинин, Чудинов), 33:25 (3:1). Тарасенко (Бобровский), 34:48 (4:1). Тарасенко (Мортенссон, Пруха), 36:33 (5:1 - бол.). Песонен (Обухов, Куляш), 48:12 (5:2 - бол.).
Вратари: Бобровский - Барулин.