16+

«Зенит-Казань» выиграл Суперкубок России по волейболу

Матчем за Суперкубок ознаменовался старт нового сезона чемпионата страны.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Евгений Семин). Действующий чемпион страны по волейболу – клуб «Зенит-Казань» одержал сегодня победу в матче за Суперкубок страны. В Казани подопечные Владимира Алекно взяли верх над обладателем Кубка страны прошлого года – новосибирским «Локомотивом».

В нынешнем сезоне матч за Суперкубок проводится в рамках чемпионата России – именно этой встречей открывается новый сезон. Посмотреть на игру двух сильнейших клубов прошлого сезона, в составе которых сегодня на паркет выходили сразу 4 олимпийских чемпиона Лондона, собралось немало гостей, среди которых были Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, генеральный директор Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко, президент «Зенита» Рафкат Кантюков.

В составе «Локомотива» Казань не приехал самый известный, пожалуй, экс-казанец Клэйтон Стэнли – олимпийский чемпион Пекина еще не до конца оправился от травмы, полученной в Лондоне. Но и без этого олимпийские чемпионы на площадке были с обеих сторон – Апаликов, Михайлов и Бережко у «Зенита» и Александр Бутько у «Локомотива».

Почетные гости матча пожелали участникам удачи и объявили чемпионат России по волейболу открытым.

Отсутствие ведущего диагонального поначалу сказывалось на игре «Локомотива». «Зенит-Казань» уверенно повел в счете уже с первых розыгрышей – 9:5. Однако радость болельщиков «Зенита» была недолгой – гости быстро пришли в себя и отыгрались. При счете 18:19 уже в пользу гостей Владимир Алекно взял первый тайм-аут, но остановить набравший ход «Локомотив» уже не удалось – 22:25 в пользу гостей в первом сете.

Во второй партии соперники шли вровень до первого технического тайм-аута, а потом в игре «Зенита» вновь наступил провал. При счете 14:8 в пользу «Локомотива» Владимир Алекно взял тайм-аут, и лишь после этого хозяевам удалось «сняться». Два последовавших эйса в исполнении новичка «Зенита» Мэтью Андерсона сократили отставание казанцев вдвое, но большего добиться не удалось. В итоге и вторая партия завершилась с тем же счетом 25:22.

Наладить игру «Зениту» удалось в начале третьей партии. Разницы в 4 очка хозяевам добиться уже к счету 9:5. Казанцы стали увереннее действовать на блоке, наладилось нападение, а у «Локомотива», напротив, все реже стала удаваться подача. У «Зенита» наконец вошел в игру Максим Михайлов, а главное – Валерио Веримльо. Хорошие действия связующего стали залогом уверенной игры всей команды. В итоге победа в третьем сете закономерно досталась хозяевам – 25:18.

Четвертый сет и вовсе закончился разгромом гостей – «Локомотив» ровным счетом ничего не смог противопоставить разошедшемуся «Зениту». 25:16 – партия была выиграна казанцами без шансов для соперника.

Собравшись на пятую партию, «Локомотив», казалось, сумел выровнять игру. Но пара собственных ошибок оставили гостей в роли догоняющих, и оправиться от этого удара новосибирцы уже не смогли. Николай Апаликов двумя эйсами подряд поставил точку в матче – 15:10. «Зенит», отыгравшись со счетом 0:2, завоевал свой третий Суперкубок России.

Свой следующий матч чемпионата страны казанцы проведут на своей площадке 3 октября против новичка Суперлиги - «Грозного».

«Зенит-Казань» – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (22:25, 21:25, 25:18, 25:16, 15:10).