news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал чемпионат мира по дзюдо среди полицейских

Татарстанские полицейские являются лидерами спортивных соревнований России, отметил представитель ФСО «Динамо».

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани во Дворце единоборств «Ак Барс» стартовал чемпионат мира по дзюдо среди полицейских. С целью определить лучших в спортивную столицу России съехались стражи порядка из 11 стран: Австрии, Болгарии, Бразилии, Чехии, Венгрии, Кувейта, Нидерландов, России, Румынии, Саудовской Аравии и Словении.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, вице-премьер Правительства РТ Асгат Сафаров, министр внутренних дел по РТ генерал-майор полиции Артем Хохорин и другие. Почетными гостями соревнований стали президент Международного спортивного союза полицейских (USIP) - генерал-лейтенант полиции, сын наследного принца Кувейта шейх Ахмед Наваф аль-Ахмед ас-Сабах и генеральный секретарь USIP Сандрино Ливио Диркс. Также гостем соревнований стал титулованный мастер спорта международного класса, многократный победитель соревнований по дзюдо различного уровня - сотрудник отдела полиции «Московский» УМВД России по Казани Тагир Хайбулаев.

От имени Президента РТ и Правительства республики к спортсменам обратился Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. «Мне очень приятно, что в ходе подготовки к Всемирной летней универсиаде 2013 года Казани выпала честь принимать столь крупное мероприятие. Я искренне желаю, чтобы гости, которые приехали сюда, в тысячелетнюю Казань, смогли проявить свои спортивные возможности в полной мере», - сказал он. Также он напомнил, что столица Татарстана в 2015 году будет принимать чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 году – чемпионат мира по футболу.

«Желаю вам красивых соревнований, красивой борьбы. Эти соревнования отличаются от многих других благодаря тому, что вы спортсмены, чья профессия – оберегать покой граждан. Желаю, чтобы этот вид спорта чаще применялся на спортивном татами, а не во время работы», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Стоит отметить, что право на проведение престижного спортивного мероприятия Россия получила в начале этого года. На решение Европейского спортивного союза повлияли высокие спортивные достижения сотрудников МВД по РТ. «Казань – третья спортивная столица нашей Родины. Помимо этого, татарстанские полицейские всегда показывают лучшие результаты на спортивных соревнованиях среди полицейских России», - сообщил заместитель председателя всероссийского ФСО «Динамо» Владимир Газизов.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, в заявочный лист попали 78 спортсменов, среди которых 57 мужчин и 21 женщина. Соревнования пройдут в 7 весовых категориях среди мужчин и среди женщин. Победители будут определяться в личном и командном зачетах.

Как сообщили организаторы, помимо двух напряженных спортивных дней гостям Казани представится возможность познакомиться с историей и архитектурой города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2