news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородская область присоединилась к Евразийской Ассоциации оценки качества образования

Работа по решению проблем оценки качества образования в регионе ведется уже 3-й десяток лет.

(Псков, 28 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Новгородская область вошла в число 5 регионов РФ, где планируется открытие отделений Евразийской Ассоциации оценки качества образования. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области состоялась встреча с экспертом по региональному развитию CICED, представителем Евразийской Ассоциации оценки качества образования Оюной Дашицыреновой.

В ходе встречи первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Елена Сергеева отметила, что в Новгородской области работа по решению проблем оценки качества образования была начата еще в 90-е годы. Однако модель региональной оценки качества требует усовершенствования.

Кроме Новгородской области, региональные отделения будут открыты в Калужской, Новосибирской, Самарской областях и в республике Мордовия. Оюна Дашицыренова отметила, что эти регионы входят в число лидеров по вопросам развития оценки качества образования.

Для справки. Ассоциация была создана Российской Академией образования совместно с Центром международного сотрудничества по развитию образования CICED Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Президентом Ассоциации является академик, профессор, доктор педагогических наук, вице-президент РАО Виктор Болотов.

Одно из приоритетных направлений работы Ассоциации - формирование, сохранение и последующее развитие будущего экспертного потенциала страны в сфере оценки качества образования. Кроме того, Ассоциация ставит задачу содействия в продвижении научных инициатив молодых исследователей, консультирования по вопросам формирования проектных команд, подготовки заявок на конкурсы и гранты, поддержки проведения конференций, семинаров, научных школ, мастер-классов и других научных мероприятий по актуальным проблемам в сфере оценки качества образования.

Первым крупным мероприятием Ассоциации станет I Евразийский конгресс по оценке качества образования «Интеграция, партнерство и инновации в сфере оценки качества образования», который пройдет 9-10 ноября 2012 года в Подмосковье. Эта конференция будет совмещена с традиционной конференцией CICED, в которой примут участие исследователи, представители региональных центров ОКО из России и стран СНГ, в том числе и представители Новгородской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2