news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин:«Без сельских клубов мы не сможем сохранить культуру нашего многонационального народа»

В пос.Подлесный муниципального района распахнул свои двери новый Дом культуры.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). С первыми результатами реализации республиканской программы по строительству сети сельских учреждений культуры ознакомился сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в ходе рабочей поездки в Лениногорский район. В пос.Подлесный муниципального района распахнул свои двери новый Дом культуры.

Решение о строительстве учреждений культуры в сельской глубинке было принято Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым около года назад. С этого момента стартовала республиканская программа по строительству сети новых клубов и домов культуры. В ряде муниципальных районов планируется возвести до 3-4 таких объектов.

Для жителей Подлесного открытие нового ДК – событие долгожданное. Старый обветшавший клуб был закрыт 10 лет тому назад. Для поселка с населением в 750 человек иметь собственный очаг культуры – это не просто вопрос престижа, а жизненная необходимость.

«Молодежь не знает куда себя деть, – говорит о наболевшем жительница поселка Таслия Салимжанова. – Школьники слоняются после уроков, а ведь их нужно занять, заинтересовать чем-то. Да и нам, старикам, так хочется иной раз вживую посмотреть на столичных артистов, прийти на концерт».

«Обещали новый клуб, но мы уже и не верили, что он появится, – рассказывает другая местная жительница Зинаида Ильина. – В новый Дом культуры будем приходить на танцы».

Строительство дома культуры в Подлесном было проведено всего за 3 месяца. Согласно проекту, концертный зал вмещает едва ли не половину поселка – до 300 человек. Общая площадь 1-этажного здания - 500 кв.м. Стоимость строительных работ составила почти 10 млн. рублей.

Поздравляя жителей поселка с долгожданным «приобретением», Фарид Мухаметшин подчеркнул, что после обсуждений, консультаций и ряда обращений Президент Татарстана принял решение о старте республиканской программы по строительству сети сельских учреждений культуры.

«На эти цели только в текущем году в республиканском бюджете предусмотрено свыше полумиллиарда рублей, – отметил Председатель Госсовета. – Без сельских клубов, без этой духовной «смычки» между поколениями мы не сможем сохранить культуру нашего многонационального народа. Именно поэтому наряду с возведением новых детских садов, реконструкцией школ была поставлена задача о строительстве сети учреждений культуры в сельской местности. Пусть новый дом культуры будет местом общения, духовного воспитания, пусть почаще приезжают сюда шумные казанские артисты».

Глава парламента напомнил и о проведении в республике фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» («Сияние»), где, по его словам, своими талантами могут блеснуть и представители старшего поколения Подлесного. Лучшим строителям Фарид Мухаметшин вручил благодарственные письма Председателя Госсовета, а директору нового ДК – 2 сертификата (каждый на 100 тыс. руб.) на дооборудование клуба и приобретение сценических костюмов для местных дарований.

Выступая перед жителями поселка, глава Лениногорского района Рягат Хусаинов выразил благодарность руководству республики за оказываемую финансовую поддержку в развитии инфраструктуры муниципального образования.  Совсем не давно в районе был возведен новый мост через реку Поповка на автодороге Бугульма - Лениногорск, отремонтировано несколько школ, активными темпами идет строительство нового жилья и дорог. В следующем году в рамках республиканской программы по строительству сельских клубов планируется ввести в эксплуатацию новый многофункциональный культурный центре в с.Зай Каратай.

«Особую радость сегодня испытывают работники культуры Подлесного, – подчеркнул Рягат Хусаинов. – Среди них есть люди, отдавшие более 30 лет любимой профессии и, находясь на заслуженном отдыхе, они не переставали думать об односельчанах, душой болели за восстановление культурного очага в родном селе». В качестве подарка на новоселье он передал директору клуба сертификат на приобретение аудио- и видеотехники.

По доброй традиции в знак нового свершения Фарид Мухаметшин и Рягат Хусаинов посадили у нового Дома культуры голубые ели. Для высоких гостей и жители поселка подготовили яркую концертную программу, в которой приняли участие творческие коллективы из соседних сел и деревень, а также казанские артисты, приехавшие по личному приглашению Председателя Госсовета.

В церемонии открытия нового дома культуры также принял участие член Президиума Государственного Совета Исхак Садриев и другие официальные лица, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2