news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде обсудили выполнением программы развития системы образования

Председатель депутатской комиссии Гульнара Бариева дала высокую оценку городской программе.

(Набережные Челны, 28 сентября, «Татар-информ»). Депутаты постоянной комиссии городского Совета по образованию, культуре, национальным вопросам, молодежной политике и спорту Набережных Челнов ознакомились с выполнением программы развития системы образования города. 

Заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов проинформировал, что в настоящее время в Челнах работают 105 детских садов и 79 учреждений общего образования. 26 тыс. 152 ребенка посещают детские сады. Все дети старше 3 лет обеспечены местами в детских садах. В этом году выделили 5 тыс. 789 путевок. Все путевки распределяются по системе электронной очереди. В данной системе имеются только федеральные льготы. По словам Рамиля Халимова, по поручению мэра и депутатов исполнительный комитет обратился в Кабинет Министров РТ с целью создания в городе специальной комиссии для льготного обеспечения местами в детских садах остронуждающихся семей. Но пока данный вопрос остается открытым, так как для его решения необходимо внести изменения в существующие законы.

Также Рамиль Халимов подчеркнул, что практика реализации коммерческих путевок была хорошим подспорьем в ремонте и приобретении оборудования для детских садов. Сейчас же эти статьи расходов выполняются за счет бюджетных и внебюджетных средств.

В этом году впервые в республике начала реализоваться программа по ремонту школ, в которую вошли 42 школы города. Программа рассчитана на 3 года. В этом году 8 школ были отремонтированы. В них заменили окна, двери, выполнили ремонт инженерных сетей и кровли, на сэкономленные средства отремонтировали санузлы. Кроме того, впервые в этом году учреждения общего образования получили холодильное оборудование и электрические плиты на сумму 6 млн. рублей. Школы активно участвуют в федеральных и грантовых программах, что является хорошим стимулом для улучшения материально-технического состояния учреждений образования.

Комментируя выступление Рамиля Халимова, председатель депутатской комиссии Гульнара Бариева дала высокую оценку городской программе, где отражены все аспекты жизнедеятельности учреждений образования. Она сообщила своим коллегам, что каждое учебное заведение на своем сайте публикует отчеты по выполнению данной программы. Комиссия предложила исполнительному комитету продолжить работу по реализации программы, при этом акцентировать особое внимание на обеспечение учреждений образования педагогическими кадрами, закрепление молодежи в городе, профилактику наркомании и токсикомании. Также комиссия предложила дополнить программу пунктом о реконструкции существующих школьных спортивных площадок, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2