news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арском районе РТ в 5-й раз вручили премии Гарифа Ахунова

В этом году было девять молодых лауреатов.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Центральной библиотеке в Арске в пятый раз состоялось вручение молодым талантам Арского района премии имени Гарифа Ахунова – народного писателя РТ, лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая, видного общественного деятеля в области литературы и искусства.

На праздник собрались педагоги, библиотекари, учащиеся, приехали известные казанские писатели, заместители председателя Союза писателей Дамир Салихов и Вакиф Нуриев, дочь писателя, руководитель литобъединения КГМУ, поэтесса Наиля Ахунова, а также редактор сайта «Культура и искусство в Татарстане» Елена Сунгатова. Первым делом гости возложили цветы на могилу классика татарской литературы и его супруги Шаиды ханум.

Встреча прошла в очень теплой, почти домашней обстановке, зал был переполнен. Награждения лауреатов премии имени Гарифа Ахунова чередовались яркими музыкальными и танцевальными номерами, поэтическими выступлениями самих лауреатов.

В этом году лауреатов девять. Самой младшей Диляре Булатовой восемь лет, она занимается в Арской школе искусств. Несмотря на столь юный возраст, у нее уже много творческих достижений.

Также всех взволновало выступление родной сестры лауреата в номинации «Публицистика» Айнура Галимова, который не смог лично присутствовать на церемонии награждения из-за тяжелой болезни, приковавшей его к инвалидному креслу. Невзирая на серьезные проблемы со здоровьем, он – пятикурсник КФУ – активно печатается в газете «Шахри Казан».

Очень понравился присутствующим и ансамбль юных гармонистов в национальных костюмах.

Вообще, все выступления были запоминающимися. Лауреатов, участников праздника и гостей поздравили заведующая местным РОНО Рина Бадриева, а также заведующий отделом культуры Ильнур Кутдусов.

На память, по уже сложившейся традиции, в дар организаторам праздника и библиотеке были преподнесены книги с автографами гостей. Также все сфотографировались рядом с портретом Гарифа Ахунова работы известного художника Эрота Зарипова, друга писателя. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2