news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяной Татарстан привели в пример на форуме «НефтьГазТЭК» в Тюмени

Из всех добывающих территорий Татарстан первый, заявил Юрий Шафраник.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). На минувшей неделе в Тюмени прошел III Международный инновационный форум «НефтьГазТЭК». Речь на нем шла о ключевых проблемах нефтяной отрасли. Ряд этих проблем можно решать на примере Татарстана, пишет газета «Тюменские известия».

Модератором форума был Юрий Шафраник, в недавнем прошлом нефтяной генерал, губернатор Тюменской области, министр топлива и энергетики, а ныне глава «Союзнефтегаза», руководитель Совета Союза нефтегазопромышленников, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

«Проблема снижения темпов добычи не нова, с ней рано или поздно сталкиваются все регионы – от Техаса до Татарии. Не вижу в этом никакой драмы», - сказал он.

Шафраник привел пример Техаса – старейшего нефтедобывающего района планеты, где за последние 6 лет увеличили добычу с 50 млн. т практически в 2 раза. Был приведен и российский пример – Татарстан, переживший пик добычи еще четверть века тому назад: добыча здесь не только не падает, а растет. По его словам, Татарстан целенаправленно занимается разработкой трудноизвлекаемых запасов, добиваясь удивительных результатов.

«Из всех добывающих территорий Татарстан первый! На две-три головы выше других в последовательности, направленности, целеполагании, точном понимании того, чего они хотят достичь через 10-20 лет. За год-другой у них видны результаты», - отметил Шафраник.

Он также подчеркнул необходимость нового подхода в новых условиях, в интересах жителей Тюменской области и развития региона. «Я постарался показать это через Татарию», - резюмировал Ю.Шафраник.

Также привел Татарстан тюменцам в пример Геннадий Шмаль, в советские времена первый секретарь Тюменского обкома ВЛКСМ, замминистра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, а ныне президент Союза нефтегазопромышленников России. «В Казани была прекрасная нефтехимическая выставка, упор на которой был сделан не просто на мономеры и полимеры, а на готовые изделия. Татарстан в этом направлении впереди России всей!», - сказал он.

Поддержал коллегу член-корреспондент РАН Валерий Крюков: «Нефтехимический блок на «ТАНЕКО» еще не запущен, а Президент Татарстана собрал потенциальных потребителей нефтехимической продукции — дорожников, строителей, коммунальщиков. В республике провели анализ и инвентаризацию всего того, что потребляют и что можно заместить продукцией местного производства».

Отметив, что кластер сам по себе не заработает, В.Крюков подчеркнул важность неэкономических решений. «В России экономика в чистом виде редко работает», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2