news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новосибирске проходит V Сибирский фестиваль татарской молодежи

Мероприятие продлится 4 дня и закончится 30 сентября.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Новосибирске начал свою работу юбилейный – V Сибирский фестиваль татарской молодежи.

Ожидается, что участие в фестивале примет активная татарская молодежь из Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Кемеровской областей, Иркутска, Бурятии, Татарстана и Казахстана. Среди участников - творческие коллективы, команды КВН, журналисты, молодые ученые и спортсмены, а также квалифицированные преподаватели, артисты и звезды эстрады Республики Татарстан.

Мероприятие проводится с целью культурно-национальной консолидации татарской молодежи сибирского региона; пропаганды и популяризации татарской культуры, традиций, обычаев среди татарской молодежи; информационного обмена в области молодежной политики, культуры, образования и СМИ; укрепления культурных и деловых связей между татарскими организациями Новосибирской области и городов Сибирского региона; привлечения молодежи к творческой и культурно-общественной работе.

В программе фестиваля предусмотрены круглый стол, лекции, семинары, дискуссии, викторины, встречи с известными татарскими деятелями, мастер-классы от квалифицированных педагогов из Сибири и Татарстана по татарскому языку, вокалу, хореографии, актерскому мастерству, декоративно-прикладному искусству, разнообразная культурная программа, спортивные состязания, конкурсы. Отдельно состоятся лекции по истории татарского народа и основам ислама. Для гостей фестиваля предусмотрена также и обзорная экскурсия по городу.

Мероприятие продлится 4 дня и закончится 30 сентября гала-концертом в городе Бердск с участием звезд эстрады Республики Татарстан, творческих коллективов Казахстана и самих делегатов. Об этом сообщает пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2