news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшему главному редактору «Чаяна» исполняется 75 лет

С юбилеем Рашида Закиева поздравила Римма Ратникова.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Завтра, 28 сентября, свой нешуточный юбилей - 75-летие – отмечает бывший главный редактор сатирически-юмористического журнала Татарстана «Чаян» («Скорпион») Рашид Закиев.

Поздравительную телеграмму на татарском языке Р.Закиеву адресовала заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. «Вы признанный мастер пера. На протяжении долгих лет Вы работали главным редактором острого на язык, прямого в слове журнала «Чаян». Вместе с талантливыми в своем жанре журналистами и художниками Вы добились международного признания журнала, вывели татарский юмор в большой мир, внесли заметный вклад в обогащение духовной культуры нашего народа. Желаю Вам творческого вдохновения, здоровья, долголетия, семейного благополучия», - говорится в поздравительной телеграмме.

Рашид Закиев возглавлял творческий коллектив «Чаяна» на протяжении всех предыдущих 35 лет. Следует отметить, что в пору своего наибольшего признания «Чаян» пользовался огромной популярностью у читателей по всему советскому Союзу и далеко за пределами страны, практически наравне с «Крокодилом» и «Перцем» (Украина). Сводный тираж журнала составлял в ту пору 870 тыс. экзепляров.

В эти дни в адрес юбиляра поступают поздравительные телеграммы от друзей «Чаяна» со всех концов света. Так, давний подписчик «Чаяна», народный поэт Осетии Ада Томаева, предисловие к одной из книг стихов которой написал Рашид Закиев, в своем стихотворном послании имениннику отмечает: «Он честь и молодость сберег, а в них превыше всех наград его таланта ценный клад».

ИА «Татар-информ» присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра и искренне желает своему старшему коллеге, ветерану республиканской печати Рашиду Закиеву творческого долголетия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2