news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани женщина перечислила мошенникам деньги, несмотря на предупреждения участкового и очевидцев

За одни сутки жертвами социального мошенничества стало 2 человека.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). МВД по Республике Татарстан постоянно информирует граждан о различных видах социальных мошенничеств, жертвами которых становятся жители Казани и республики. Тем не менее за последние сутки от действий преступников пострадали еще 2 пожилых человека.

Так, на телефон 54-летнего жителя Лаишевского района пришло SMS-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована и ему необходимо позвонить по указанному в тексте номеру. Обеспокоенный мужчина позвонил сразу же. Ответил мужской голос, который представился техническим оператором «Центрального банка». Он поинтересовался, когда мужчина собирается снимать деньги с банковской карты, и попросил позвонить при этом, чтобы подробно объяснить действия по ее разблокировке.

Потерпевший позвонил своему сыну и рассказал о случившемся. На следующий день они вместе пошли «обналичивать карточку». Перед тем как позвонить оператору, сын попытался проверить остаток средств на счете, но банкомат ответил, что данную операцию в настоящее время произвести невозможно. Решив, что карточка действительно заблокирована, молодой человек позвонил на указанный номер. Снова ответил мужской голос, представившийся оператором банка. Злоумышленник попросил ввести персональный пин-код и выбрать операцию «оплата услуг сотовой связи», назвав одного из операторов сотовой связи. Затем он продиктовал якобы код активации, который был похож на номер телефона. Далее в появившемся окне «сумма денежных средств» нужно было ввести код доступа – 10000. Банкомат проделал все операции и выдал чек о том, что с кредитной карты перечислена сумма в размере 10 тыс. рублей. Недоуменный сын снова позвонил «оператору». Ему лишь издевательски ответили, что они очередные люди, которых удалось обмануть.

Второй случай аналогичен. На этот раз жертвой мошенников стала 57-летняя жительница Казани. На ее сотовый телефон пришло такое же SMS-сообщение. Женщина, как и в первом случае, подумала, что это не может быть обманом, и перечислила злоумышленникам 10 тысяч рублей. Рассказывая о произошедшем, потерпевшая вспомнила, что до этого домой приходил участковый и предупреждал ее, что мошенники по телефону обманывают пожилых людей. У банкомата она видела информацию с предупреждением о совершающихся мошенничествах. Последним, кто попытался удержать женщину от перечисления денег мошенникам, был незнакомец, стоявший позади нее в очереди к банкомату. Однако потерпевшая никак не прореагировала на предостережения.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению владельцев абонентских номеров, с которых пришли SMS-сообщения и на которые перечисляли денежные средства, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2