news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жан-Клод Юнкер посетил Казанский федеральный университет

Его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Казанский (Приволжский) федеральный университет посетил Премьер-министр Великого Герцогства Люксембург Жан-Клод Юнкер. Его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Напомним, в Казани проходит Татарстано-Люксембургский деловой форум. Жан-Клод Юнкер прибыл в Казань в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию.

В Казанском университете почетных гостей встретили исполняющий обязанности министра образования и науки РТ Данил Мустафин и ректор КФУ Ильшат Гафуров, а также студенты вуза. Первым объектом для осмотра стал музей истории Казанского университета.

Фонды музея сегодня насчитывают несколько тысяч предметов. Здесь хранится уникальный документальный, вещевой, книжный, фотографический фонд. Среди музейных экспонатов - документы и фотографии ученых и выпускников университета XIX-XX веков. Книжный фонд сформирован в основном из личных собраний ученых: их научные труды, литература о жизни и творчестве, книги с дарственными надписями, автографами, авторскими и редакторскими правками.

Далее Жан-Клод Юнкер прошел в актовый зал вуза, где оставил запись с автографом и изображением сердца в книге почетных гостей университета. На прощание высокому гостю был подарен барельеф с изображением Казанского университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2