news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» и «Локомотив» откроют чемпионат России матчем за Суперкубок

Впервые в истории Суперкубок России пройдет в рамках чемпионата и вместе с трофеем победитель матча заработает первые очки в новом сезоне.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Уже в ближайшую субботу в столице Татарстана казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» разыграют волейбольный Суперкубок России.

Это будет уже 5-м розыгрышем трофея, сообщает пресс-служба казанцев.

По сложившейся традиции, каждый розыгрыш Суперкубка посвящается знаменитым советским волейболистам или тренерам. В этом году соперники разыграют трофей имени ныне здравствующего Георгия Мондзолевского, двукратного олимпийского чемпиона, который в январе нынешнего года отметил свое 78-летие. Прославленный ветеран приедет в Казань и примет участие в церемонии награждения. В 2009 году Суперкубок проводился на призы Нила Фасахова – воспитанника татарстанского волейбола, чемпиона мира-1960. В прошлом году в Новосибирске трофей посвятили памяти двукратного олимпийского чемпиона Эдуарда Сибирякова.

При составлении календаря чемпионата России жребий свел чемпиона страны «Зенит» и обладателя Кубка «Локомотив» в первом же туре. Т.е. они должны были открыть сезон встречей за Суперкубок, а буквально через пару дней встретиться снова. Учитывая, что оба коллектива представляют Россию в Лиге чемпионов и лишние игры им вряд ли пойдут на пользу, было принято решение объединить два события. Впервые в истории Суперкубок России пройдет в рамках чемпионата и вместе с трофеем победитель матча (а в случае тай-брейка и проигравшая команда) заработает первые очки в новом сезоне.

Суперкубок России не обходится без «Зенита». Казанская команда поспорит за трофей уже в 5-й раз. Из тренеров ни одного Суперкубка не пропустил Владимир Алекно, из игроков – Николай Апаликов, Владислав Бабичев и Алексей Черемисин. Лучший бомбардир турнира за всю его историю – Максим Михайлов. На его счету 45 очков в двух матчах. Ему же принадлежит рекорд результативности в одном матче – год назад он наколотил в Новосибирске 28 очков за три сета. Зрительский рекорд принадлежит Суперкубку-2009, который собрал в «Баскет-холле» около 5 тыс. болельщиков. Из игроков чаще других Суперкубок выигрывали Юрий Бережко, Александр Волков и Евгений Сивожелез – по три раза.

За пятилетнюю историю Суперкубка за него боролись лишь пять клубов – «Зенит», московское «Динамо», «Белогорье» и «Локомотив». Два первых розыгрыша выиграла столичная команда, затем дважды трофей над головами поднимали волейболисты казанского «Зенита». В 2010 году «Зенит» играл в Суперкубке в качестве действующего чемпиона и обладателя Кубка страны. Казанцам противостоял финалист чемпионата.

«Локомотива» поспорит за трофей во 2-й раз. В прошлом году сибиряки на своей площадке уступили «Зениту» 0:3. Команда Андрея Воронкова прилетит в Казань чартерным рейсом сегодня около 10 часов вечера. Завтра в 16:30 сибиряки начнут 1,5-часовую тренировку на казанской арене.

В обеих командах одинаковая ситуация с легионерами. Итальянский связующий «Зенита» и словацкий доигровщик «Локомотива» Лукаш Дивиш провели со своими командами полноценную подготовку к сезону, а вот американец Мэттью Андерсон и шведский диагональный «Локо» Маркус Нильсон присоединились к партнерам лишь неделю назад.

В составе «Зенита» победу в Суперкубке России имеют на своем счету 10 игроков, а опыта участия (считается выход на площадку) в подобных матчах не имеют лишь Мэттью Андерсон, Иван Демаков, Игорь Колодинский и Виталий Матыченко. В составе сибиряков есть 2 обладателя Суперкубка. Андрей Зубков (2009) брал трофей с «Динамо», Александр Гуцалюк (2011) – с «Зенитом». 7 игроков «Локо» никогда не играли в матче за Суперкубок.

С вышки судить встречу будет Виктор Марков из Санкт-Петербурга, помогать ему будет москвич Павел Андерсон. Предыдущие розыгрыши Суперкубка в качестве главных арбитров судили Андрей Зенович, Георгий Полькин и Антон Анцибор.

Матч в прямом эфире покажут общедоступный телеканал «Россия 2» и интернет-портал Sportbox.ru. Начало трансляции в 17.55, комментатор - Владимир Стецко.

Волейбольный клуб «Зенит-Казань», как и прежде, организует для своих болельщиков бесплатные автобусы, которые будут курсировать между станцией метро «Проспект Победы» и центром волейбола «Санкт-Петербург» за 1,5 часа до матча и в течение часа после игры. Своим ходом добраться до центра волейбола «Санкт-Петербург» можно маршрутными автобусами №4, 22, 33, 34, 37, 45, 55, 85, 97 до остановки «Южная».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2