news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На богослужения, возглавляемые патриархом Кириллом, приглашают жителей Казани

Вход в Благовещенский собор Казанского кремля будет осуществляться по билетам.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В ближайшую пятницу Татарстанскую митрополию посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит первосвятителя продлится в течение 3 дней, 28-30 сентября. В связи с этим управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий приглашает православных жителей Казани принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому долгожданному событию.

Уже в ближайшую пятницу, 28 сентября, митрополит Анастасий приглашает всех на встречу святейшего патриарха к стенам Казанско-Богородицкого мужского монастыря. «Всех православных приглашаю в 17.00 приветствовать первосвятителя у самой древней святыни нашего города, а также для того, чтобы вместе со святейшим вознести свои молитвы о мире всего мира и о том, чтобы Матерь Божья всегда покрывала наш богоспасаемый город», - обращается к верующим митрополит Анастасий.

Также всех желающих приглашают 30 сентября на торжественное служение Божественной литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля, которое пройдет во главе с патриархом Кириллом. Несмотря на то, что богослужение начнется в 9.30, митрополит Анастасий приглашает всех пораньше, к 8.30, для того чтобы каждый мог найти свое место, как на территории Казанского Кремля, так и на территории Благовещенского собора. «Обязательно приходите на эту торжественную службу, чтобы вместе со святейшим патриархом помолиться в нашем древнем кафедральном соборе Казанского кремля», - говорит митрополит Анастасий в своем обращении к православным верующим.

К слову, как уточнили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Татарстанской митрополии, пропуск на Божественную литургию в Благовещенском соборе будет осуществляться по специальным пригласительным билетам. Всего таких бесплатных приглашений выпущено 2 тыс. штук: 1 тыс. для жителей Казани, а другая часть – для жителей регионов. Бесплатные приглашения можно получить уже сегодня во многих храмах города. Для тех же, кому не удастся получить билеты, на территории Казанского Кремля будет установлена прямая видеотрансляция на широкоформатном экране. В случае непогоды прихожане смогут спрятаться под навесными тентами.

«Святейший патриарх Кирилл приезжает к нам в город впервые. Однако ранее Казань 2 раза посещал патриарх Алексий. Это было связано с особыми событиями в нашем городе: первый визит был связан с открытием Петропавловского собора, второй – с возвращением в наш город чудотворного ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери, - рассказал сегодня журналисту ИА «Татар-информ» митрополит Анастасий. – Все визиты патриарха имеют символическое значение, и мы верим, что визит патриарха Кирилла послужит началом возрождения Казанского Богородицкого монастыря, чего ждут все верующие не только нашей епархии, но и верующие всей Русской православной церкви. Сердце нашей казанской церкви находится именно на территории Богородицкого монастыря, где был обретен образ Казанской иконы Божией матери, и оно должно возродиться. Мы надеемся, что с благословением патриарха дела пойдут куда лучше».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2