news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершается подготовка пчелосемей к зиме

Из-за засухи в качестве корма для насекомых в этом году будет использоваться специальный корм для пчел и сахарный сироп.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане завершается подготовка пчелосемей к зиме. В этом году из-за засухи, которая значительно снизила объемы производства меда, в качестве корма для насекомых будет использоваться специальный корм и сахарный сироп. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ГАУ «Управление по пчеловодству».

В республике количество пчелосемей в хозяйствах всех форм собственности осталось на уровне прошлого года – 224 тысячи. В эти дни пчеловоды заполняют ульи кормом и организуют лечение насекомых перед сложным для них зимним периодом.

Неутомимые труженицы сразу же включились в работу – сахарный песок, заложенный в ульи, они перерабатывают в мед, чтобы зимой можно было подкрепиться более качественным кормом.

Правда, есть и такие хозяйства, на которых засуха сказалась лишь отчасти. Работники таких пчелопасек имеют возможность заложить на зиму для пчел произведенный ими мед.

Что касается товарного меда, то в некоторых хозяйствах его откачка еще продолжается. Поэтому объемы производства этого ценного продукта будут известны лишь в октябре.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2