news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Забой выращенного молодняка начался в звероводческих хозяйствах Татарстана

В этом году удастся выручить больше прибыли от реализации «мягкого золота»: цены на мех на внутреннем рынке уже подскочили на 25-30 процентов.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В звероводческих хозяйствах Татарстана начался забой выращенного молодняка. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

В этом году планируется забить 105 тыс. голов норки, 2,2 тыс. - песца, 12,6 тыс. – красной (огневки) и черно-бурой лисицы. Поголовье выращенного соболя, предназначенного для забоя, составит 3 тыс. голов. В общей сложности объемы забоя останутся примерно на уровне прошлого года.

Как заметили в Минсельхозпроде РТ, в этом году удастся выручить больше прибыли от реализации «мягкого золота»: уже сейчас цены на мех на внутреннем рынке подскочили на 25-30 процентов. Этой же тенденции, прогнозируют специалисты, будет подвержен и внешний рынок.

В целом судьбу полученной пушнины предстоит решать самим звероводческим хозяйствам. Так, мех соболя в основном будет поставлен на внешний рынок и реализован на аукционных торгах. Шкурки остальных зверей планируется продать внутри России, и лишь некоторая их часть будет отправлена за рубеж.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2