news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия вернулась к серийному строительству энергоблоков атомных станций – глава «Росатома»

В 2014 году намечено три пуска новых энергоблоков в России.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). В России стало на один действующий атомный энергоблок больше. Теперь их 33 на 10 российских атомных электростанциях, и 33-м по счету стал четвертый блок Калининской АЭС, который сегодня в торжественной обстановке в городе тверских атомщиков Удомля принят в промышленную эксплуатацию.

«Ввод этого блока означает, что мы сегодня вернулись к серийному строительству энергоблоков атомных станций в России, и что это первый энергоблок, построенный в современной России с нуля», - отметил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Он также сообщил, что «при строительстве этого блока удалось сэкономить 7 млрд. рублей, то есть 10 процентов от бюджетной смены и ввести этот блок в строй на месяц раньше запланированных сроков».

Обращаясь к работникам Калининской АЭС, Кириенко отметил, что «строительные работы на станции с вводом блока не заканчиваются – в скором будущем начнется модернизация и продление сроков первого и второго блоков станции, на которую выделены большие средства».

Говоря о ближайших планах по введению энергоблоков в России и за рубежом, Кириенко сообщил, что в 2014 году намечено три пуска новых энергоблоков в России, а в конце этого года ожидается сдача в эксплуатацию заказчику энергоблока №1 на иранской атомной станции «Бушер» и подготовка к пуску блока в Индии на станции «Куданкулам», сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2