news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Украины обвинили сенат США в коррупции

Резонансное заявление сделал народный депутат от партии президента Украины Виктора Януковича Леонид Кожара.

(Киев, 25 сентября, «Татар-информ», Елена Дудко). Депутат провластной «Партии регионов» Леонид Кожара заявил, что резолюция сената США о ситуации на Украине является мнением отдельных сенаторов, работающих на некоторые политические силы на Украине.

Комментируя принятие сенатом США резолюции по Украине, он отметил, что документ принимался «поздно ночью» и после объявления его рассмотрения «большая часть сенаторов ушла из зала».

«Автор этого документа, сенатор Дурбин, возможно, нарушил правила сената», - заявил Леонид Кожара.

«Резолюция США по поводу Украины носит лоббистский характер. За ее продвижение американским компаниям, представителей которых я видел как раз в комнате заседания комитета сената, проплачены, я так понимаю, очень большие деньги», - уточнил Кожара.

«Кроме того, резолюция эта по своему статусу называется «мнение сената», на английском языке «sens of the senаtе». Она не имеет никакого влияния на администрацию и госдепартамент США, т.е. на исполнительную службу, и является отдельным мнением, судя по процедуре принятия, отдельных сенаторов, которые, к сожалению, работают на отдельные политические силы на Украине», - подытожил он.

Напомним, 22 сентября 2012 года сенат США поддержал резолюцию по Украине с требованием к украинской власти немедленно освободить Тимошенко и других политзаключенных. Также в резолюции говорится о призыве ввести санкции в виде запрета на выдачу виз всем лицам, причастным к заключению Тимошенко. В МИД Украины по этому поводу заявили, что «трудно серьезно воспринимать документ, принятый минувшей ночью по процедуре, которую со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2