news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люди должны знать и понимать, что на охраняемых УВО объектах кражи практически исключены – А.Хохорин

Министр МВД по РТ встретился с личным составом Управления вневедомственной охраны МВД по РТ.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Сегодня министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Артем Хохорин ознакомился с работой Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны МВД по РТ» (ФГКУ УВО МВД по РТ). В рабочем визите также принял участие заместитель начальника полиции МВД по РТ полковник полиции Василий Соколов, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Перед встречей с личным составом управления министр посетил дежурную часть, тир, музей, а также ознакомился с новейшими техническими разработками, взятыми на вооружение сотрудниками вневедомственной охраны. Среди прочих, технические специалисты выделили комплекс «Астра», предназначенный для формирования и передачи закодированных сигналов тревоги. По сути, это та же КТС – кнопка тревожной сигнализации, только с рядом серьезных доработок.

Аналог подобного устройства сегодня можно встретить и в гражданском обороте, однако по техзаданию специалистов ФГКУ УВО МВД по РТ производители адаптировали устройство под нужды полиции. Компактный комплекс позволяет определить местонахождение объекта, передавшего сигнал тревоги, на всей территории России с точностью до метра. Артем Хохорин, вникнув в технические характеристики устройства, отметил разработку как «интересную и полезную».

В ходе встречи с личным составом начальник ФГКУ УВО МВД по РТ полковник полиции Марат Шакиров доложил о текущем состоянии дел в управлении, заострив внимание на имеющихся проблемах и путях их решения. К примеру, Марат Шакиров отметил жесткую конкуренцию на современном рынке охранных услуг. Частные фирмы, зачастую не имея ни определенного опыта, ни достаточного количества патрулей, существенно занижают цены на пультовую охрану частных квартир, привлекая таким образом потенциальных клиентов. Однако во время так называемой «сработки» лишь единицы из подобных частных охранных предприятий в состоянии оперативно прибыть на предполагаемое место происшествия дать отпор налетчикам. Статистика говорит сама за себя: в течение последних нескольких лет с охраняемых сотрудниками вневедомственной охраны объектов не было допущено ни одной кражи. Тогда как налеты на мелкие торговые точки и частные квартиры, находящиеся под охраной ЧОПов, совершаются регулярно, сопровождаясь серьезными последствиями.

Глава МВД по РТ отметил, что в подобной конкурентной борьбе основным козырем на руках вневедомственной охраны должна стать их безупречная репутация. «Люди должны знать и понимать, что на охраняемых вами объектах кражи практически исключены. Но если кто-то все же посягнет на охраняемое имущество, бойцы дадут вооруженный отпор, а не сбегут с места происшествия, как это сегодня зачастую происходит с частниками», - заключил министр. Вместе с этим, Артем Хохорин подчеркнул, что конкуренция невольно подталкивает к повышению качества работы. Так, глава республиканского МВД заметил, что патрули УВО должны быть ориентированы, в числе прочего, на раскрытие преступлений, совершаемых в общественных местах. «Вневедомственную охрану недаром называют «ночной полицией». Громкая музыка из припаркованных во дворах машин, шумные компании у ночных кафе – все это создает неудобство законопослушным гражданам, и экипажи не должны проезжать мимо столь явных нарушений», – подытожил Артем Хохорин.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2