news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Управлении Президента прошла встреча с участниками молодежного антикоррупционного направления

Встреча проходила в формате общения и обмена мнениями о роли молодежных инициатив в области антикоррупционной пропаганды в студенческой среде.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Управлении Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики состоялась встреча с участниками молодежного антикоррупционного направления Общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан». В их число входят представители студенческих самоуправлений Казани и республики, активисты молодежного движения «Мы…», финалисты республиканского проекта «Кадровый резерв» и другие представители инициативной молодежи.

Встреча проходила в формате общения и обмена мнениями касательно роли молодежных инициатив в области антикоррупционной пропаганды в студенческой среде. Ребята рассказали о уже реализующихся проектах в рамках деятельности общественных организаций. Представители студенческих самоуправлений, в частности Евгения Кабальнова, студентка 3-го курса, председатель студенческой антикоррупционной комиссии КГАСУ, поделились опытом создания студенческих антикоррупционных комиссий, новой формы работы в вузах, способствующей созданию более удобных условий для работы с молодежью, в рамках проявлений коррупционной составляющей в их учебном заведении, сообщает пресс-служба Управления Президента РТ.

«Общение с людьми, которые занимаются вопросами противодействия коррупции на более высоком уровне, оказалось полезным и приятным. Хочется отметить доброжелательный настрой и заинтересованность Управления в сотрудничестве. Некоторые вещи, касающиеся законодательных нюансов данного вопроса, открылись для меня лично впервые. Подобные встречи всегда становятся для меня положительным импульсом к работе, хочется узнавать больше, глубже вникать в суть решаемых проблем и улучшать работу с ребятами внутри своего вуза», - поделилась впечатлениями Евгения.

Активное участие в общении с ребятами принял начальник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. По его словам причина коррупции кроется в элементарной лени наших граждан, нежелании прилагать усилия к решению каких-либо вопросов, что в свою очередь порождает нечистых на руку людей, которые стремятся на этом нажиться.

Также он отметил малую степень осведомленности граждан о существующих способах борьбы с этим «недугом» современного общества в рамках государственной политики и о нежелании порой заниматься правовым самообразованием. Молодым коллегам он пожелал учесть итоги сегодняшнего общения и выразил готовность оказать поддержку и содействие в реализации молодежных инициатив в области пропаганды антикоррупционного мышления.

Андрей Петухов, координатор республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – не взять!», поделился впечатлениями и рассказал об итогах прошедшей встречи. «Очень здорово, что этот круглый стол не окажется просто круглым столом, где «посидели, поговорили и разошлись». Мы договорились с Марсом Сарымовичем составить резолюцию нашей встречи и направить ее в учебные заведения для активизации работы администрации и студенческих самоуправлений вузов. Государство и гражданское общество должны двигаться бок о бок в этом непростом направлении и решать проблему вместе, сообща – именно тогда и будет толк. Именно так и должна решаться эта проблема в цивилизованном государстве. Постоянное внимание Управления к деятельности молодежного движения Республики Татарстан «Мы…», общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» подсказывает мне, что мы идем в правильном направлении и будем двигаться дальше!», - отметил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2